Posted 30 августа 2013,, 14:41

Published 30 августа 2013,, 14:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Российскому судостроению пересадят зарубежный опыт

30 августа 2013, 14:41
В Приморье президент заявил, что одновременно с увеличением заказов на предприятиях отрасли нужно внедрять и "строгую контрактную технологическую дисциплину", "бизнес-процессы в гражданском судостроении"

ВЛАДИВОСТОК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Владимир Путин, прибывший в пятницу вечером во Владивосток, не стал откладывать дела на утро и сразу же провел совещание о перспективах развития гражданского судостроения в России. Путин подчеркнул, что это – не менее важный вопрос, чем ликвидация последствий паводка в ДФО, та как речь идет о мощном ресурсе для развития регионов, в том числе Приморского края.



"Благодаря возросшему оборонному заказу наши военные кораблестроители чувствуют себя достаточно уверенно, заводские мощности загружены. А вот гражданское судостроение по-прежнему не может набрать устойчивой динамики развития, проигрывает – надо прямо сказать, проигрывает в конкурентной борьбе. Заказчики, которые приходят на отечественные заводы, не могут получить чётких гарантий по срокам, по стоимости, по качеству продукции. Естественно, что компании не хотят нести такие риски и делают выбор в пользу иностранной продукции: судов, заказанных в Китае, Корее и в других странах. Контрактные условия у этих производителей зафиксированы, выполняются, и никто при этом не ссылается на так называемые объективные трудности и обстоятельства: ни цены не ползут, ни тарифами никто не играет, никто не жалуется на поставки стали или комплектующего оборудования. Такую практику, строгую контрактную технологическую дисциплину, безусловно, нужно внедрять и на наших предприятиях. Работать с российскими верфями должно быть удобно и выгодно", - заявил Владимир Путин.



По словам президента, "Роснефть", "Газпром" и "Совкомфлот" сейчас формируют солидный портфель заказов, рассчитанный до 2030 года. Нужны новые суда для освоения шельфовых месторождений, активного использования Северного морского пути. По предварительным оценкам, до 2030 года России понадобится 512 новых судов, общая стоимость заказа – 6,5 триллионов рублей.

"Чтобы побороться за эти заказы, воплотить их в реальные контракты, нашим судостроителям нужно приложить максимум усилий. И, прежде всего, ОСК необходимо определить генеральный путь своего развития, ту номенклатуру гражданских судов, где будут использованы накопленный опыт и эффективные наработки, где можно реализовать свои конкурентные преимущества", - сказал президент. Он добавил, что необходимо осваивать новые типы судов, к примеру, контейнеровозы и газовозы, а также перенимать зарубежный опыт - создавать технологические альянсы с ведущими мировыми производителями и по-новому выстраивать бизнес-процессы в гражданском судостроении.

Примером такого сотрудничества, по словам Путина, должно стать строительство на Дальнем Востоке современной верфи крупнотоннажных судов "Звезда".

Как сообщает пресс-служба губернатора Приморья, на совещании рассматривалась масштабная модернизация завода "Звезда" в Большом Камне, где планируется строить современные суда, в том числе для транспортировки нефти и газа. Глава государства поручил министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову решить проблему с финансированием строительства завода.

И.о. генерального директора ДЦСС Владимир Цибин, находясь в Большом Камне, в режиме видеосвязи доложил президенту: "После введения в действие первой очереди по сборке объёмных секций на стапеле мы приступим к реализации второй очереди. Она предполагает строительство сухого дока для сборки судов до 300 тонн. Третья очередь проекта – верфь по производству нефтяных платформ. Вторая и третья очередь будут строиться параллельно, чтобы завершить строительство в 2018 году. Все наши планы согласованы с "Газпромом" и "Роснефтью", чтобы в срок завершить строительство порядка ста пятидесяти судов для освоения шельфа".


Фото: kremlin.ru, primorsky.ru

"