Posted 30 августа 2013,, 06:26

Published 30 августа 2013,, 06:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Сотрудничество Сахалина и Японии в сфере энергетики будет расширяться

30 августа 2013, 06:26
Сейчас область поставляет в Японию 7 миллионов тонн сжиженного природного газа и 3 миллиона тонн добываемой нефти

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин принял делегацию японской издательской компании «Energy Forum», в составе которой представители ведущих энергетических и исследовательских предприятий Японии - «Kakuei Gas», «Tokio Gas», «Hitachi», «Marubeni Corp.» и других. На встрече присутствовали главы крупнейших отраслевых компаний региона и руководители органов исполнительной власти, сообщает admsakhalin.ru.

В настоящее время Сахалинская область поставляет в Японию три четверти производимого сжиженного природного газа (7 миллионов тонн) и четверть добываемой нефти (3 миллиона тонн). Из-за аварии на АЭС «Фукусима-1» дальнейшие перспективы развития своей энергетики японская сторона связывает в частности с увеличением поставок нефти и сжиженного газа с Сахалина. Есть большой интерес и к углю. Как отметил профессор университета Хитоцубаси Киккава Такео, возглавляющий японскую делегацию, объёмы поставок этого вида топлива на Хоккайдо постоянно увеличиваются. В прошлом году в Японию отгружено 800 тысяч тонн твёрдого топлива, это половина сахалинского экспорта.

«У нас хорошие перспективы по реализации газовой составляющей проекта «Сахалин-1». Скоро на острове начнётся строительство ещё одного завода по производству сжиженного природного газа, о желании участвовать в проекте совместно с компанией «Роснефть» уже заявил японский бизнес, идут переговоры», - сказал Сергей Хоточкин.

Фото: admsakhalin.ru

"