Posted 30 августа 2013,, 00:21

Published 30 августа 2013,, 00:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Нанайском районе оценят качество воды

30 августа 2013, 00:21
Здесь начала работу специальная мобильная лаборатория

ХАБАРОВСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Вести забор проб воды в населённых пунктах, которые не имеют централизованного водоснабжения. Такова главная задача мобильной лаборатории, которая начала работу в Нанайском районе Хабаровского края, сообщает пресс-центр правительства региона. По мнению специалистов, это позволит избежать вспышек опасных заболеваний.

Накануне глава российского минздрава Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба и министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько побывали в районном центре — селе Троицкое. На месте министр ознакомилась с работой мобильного госпиталя ФМБА России и пункта временного размещения эвакуированных жителей.

Один из пунктов рассчитан на 400 мест, другой — на 125. В ПВР уже поступило более 60 человек из сёл Дубовый Мыс, Славянка и Троицкое. Взрослые и дети размещены в палатках, где созданы все условия для их проживания. Вероника Скворцова пообщалась с эвакуированными людьми и осмотрела медицинский пункт. В нём круглосуточно дежурят врачи сводной бригады ФМБА России и оказывают пострадавшим необходимую медицинскую помощь.

«Мы полностью обеспечили население из подтопленных районов лекарствами, больных диабетом — инсулином и сахароснижающими препаратами, больных с повышенным давлением — гипотензивными препаратами. Бортом ФМБА России привезли дополнительно большое количество вакцины и бактериофаг. Ситуация под контролем», — отметила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

В мобильном госпитале медики продолжают прививать население близлежащих населённых пунктов, сотрудников МЧС России, полиции от гепатита А и шигеллеза, выдают им бактериофаг для профилактики кишечной инфекции, проводят амбулаторные приёмы и медицинские осмотры жителей. На территории центральной районной больницы эпидемиологи ФМБА России развернули лабораторию для микробиологического мониторинга окружающей среды.

Фото пресс-центра правительства Хабаровского края

Видео: Юрий Золотарёв

"