Posted 30 августа 2013,, 00:43

Published 30 августа 2013,, 00:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Во Владивостоке могут сдвинуть выборы на год

30 августа 2013, 00:43
Об этом, учитывая режим ЧС в подтопленных регионах, попросил президента губернатор ЕАО. Владимир Путин ответил - "надо подумать" и отложил решение вопроса до совещания в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Ксения Крымова – На большом совещании под руководством президента РФ в Хабаровске, где обсуждалась ситуация в пострадавших от паводка регионах, в том числе высказался глава Еврейской автономии Александр Винников. Он привёл подробную статистику по подтопленным сёлам и домам, эвакуации людей, финансированию, а завершил доклад просьбой к Владимиру Путину: «8 сентября должны состояться выборы. На нашей территории это выборы в основном органов местного самоуправления. Поверьте мне, сегодня очень сложная ситуация. Я по крайней мере обращался к полномочному представителю президента и выходил на соответствующее управление администрации президента. Я бы просил всё-таки принять решение о переносе дня голосования и одновременно вашим указом пролонгировать полномочия органов местного самоуправления хотя бы на один год».

Винников пояснил: «Я считаю, что сегодня это будет просто дополнительное отвлечение сил и средств, денег, потому что выборы провести невозможно. Нужна и дополнительная вертолётная техника, и лодки, и, самое главное, из-за чрезвычайной ситуации мы ограничиваем возможности населения принять участие. Люди выехали и в Хабаровский край, я имею в виду в Хабаровск, и в город Биробиджан и так далее. Я считаю, что коль скоро чрезвычайная ситуация, мы должны принять эти меры. Думаю, что это будет правильно в этой ситуации».

Пока выступали другие губернаторы, а также федеральные министры, Владимир Путин, видимо, размышлял, как отреагировать на данное политическое предложение, потому что ответил на него не сразу, а, судя по стенограмме на kremlin.ru, только в финале совещания. Впрочем, конкретного ответа президент пока не дал, отложив решение этого вопроса до следующего большого совещания, которое должно состояться уже в субботу в Приморском крае. «Не готов прямо сразу ответить по поводу переноса выборов на один год. Надо подумать. Если это делать, то нужно понять юридическую сторону этого дела и механизм принятия решения. Я подумаю, вместе с вами посоветуемся и 31‑го, может быть, во Владивостоке решим. Не хотелось бы, если честно, переносить выборы. Но подумаем ещё раз», - подытожил Путин.


Фото: kremlin.ru

"