Posted 29 августа 2013,, 23:07

Published 29 августа 2013,, 23:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Жириновский предложил запустить "Сапсан" до Магадана

29 августа 2013, 23:07
Комментируя заявление мэра Владивостока, лидер ЛДПР сообщил, что ни этот город, ни Хабаровск не подходят: столица России должна быть "подальше от китайской границы, на берегу Охотского моря"

ВЛАДИВОСТОК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Ксения Крымова – Мэр Владивостока Игорь Пушкарёв уже опроверг распространённую в СМИ информацию о том, что он предложил перенести столицу России на Дальний Восток. По словам Пушкарёва, он всего лишь ответил на вопрос журналиста об отношении к такой перспективе. Тем не менее тему подхватили не только СМИ, но и политики федерального уровня.

Так, на сайте ЛДПР опубликовано заявление лидера партии Владимира Жириновского, которое по традиции отличается оригинальностью.

«Конечно, чисто философски, исторически выгоднее, чтобы столица России была бы на Дальнем Востоке, но не Владивосток, не Хабаровск, а Магадан – надо подальше от китайской границы, на берегу Охотского моря. Мощно развить там все, естественно, поезда должны ходить прямые Москва – Магадан, «Сапсан» скоростной, авиация, каждый час самолёты взлетают, и построить совершенно новый город. Магадан – это город, который будет обслуживать новую столицу», - высказал мнение Жириновский.

Он добавил, что в случае переноса столицы из Москвы на Восток будет усилено влияние России на Китай, Японию, Корею, Филиппины, Австралию, Индонезию, то есть новый экономический центр мира. Правда, перенос этот обойдётся слишком дорого казне, да и московские чиновники, видимо, откажутся ехать, поэтому придётся набирать других, со всей страны.

«Но начать нужно с другого бока: давайте создадим особый регион Дальневосточный и назначим начальника. Пускай новый Столыпин сядет в Хабаровске и там всё разовьёт за 10-15 лет. Если всё хорошо будет – столицу туда перенесём. Мы уже предлагали ввести на Дальнем Востоке безналоговую экономику и другие льготы, которые позволят там сделать бешеный рывок вперёд», - констатировал Жириновский.

Фото: novayagazeta-ug.ru

"