Posted 29 августа 2014,, 22:47

Published 29 августа 2014,, 22:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Белогорске присмотрят за неоткрытым памятником

29 августа 2014, 22:47
Городские службы опасаются повторения провокаций местных вандалов

В Белогорске городские службы взяли под круглосуточное наблюдение новый мемориал воинский славы. Как сообщили в пресс-службе главы города, официальное открытие этого комплекса состоится 2 сентября, в годовщину окончания Второй мировой войны. Однако местные власти опасаются, что вандалы могут повредить только что построенный комплекс. В середине августа РИА «Восток-Медиа» писало о хулиганах, которые отвлекли внимание сторожей и метнули бутылку с зажигательной смесью в парке культуры и отдыха. Инцидент произошёл ночью, поэтому пострадавших не было. Однако определённый ущерб злоумышленники всё-таки нанесли.

Чтобы не допустить подобных провокаций, мемориал воинской славы с именами погибших в разных войнах жителей Белогорска власти снабдили двумя видеокамерами. Они работают в круглосуточном режиме. Изображение передаётся на пульт охраны в здание соседней школы искусств.


Монумент воинской славы в Белогорске построили в рекордно короткое время: за два месяца. Он включает в себя часовню и плиты с именами 3 тысяч воинов, которые участвовали в Великой Отечественной войне, военных действиях на острове Даманском, в Республике Афганистан, в Эфиопии, на Северном Кавказе. Все погибшие были из здешних мест.



«Открытие мемориала состоится в день 69-й годовщины окончания Второй мировой войны, 2 сентября, — рассказала начальник организационного отдела Эльвира Волошина. — Принять участие в важном для истории города событии приглашаются все желающие».

Решение построить этот памятный комплекс жители Белогорска приняли на городском референдуме в марте 2012 года. Местной казне он обошёлся в 5 миллионов рублей.

"