Posted 29 августа 2014,, 22:15

Published 29 августа 2014,, 22:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Благовещенске абитуриенты прошли курс выживания

29 августа 2014, 22:15
Офицеры испытали новобранцев высшего командного училища на прочность

Новобранцы Дальневосточного высшего командного училища перед началом своего первого учебного года прошли месячный курс выживания. Как сообщает амурское информационное агентство «Порт Амур», более 200 курсантов на полигоне вуза знакомились с военной техникой, учились стрелять из оружия, жить, что называется, по команде. В программе был и марш-бросок длиной несколько километров.



Офицеры негласно называют этот курс для только что поступивших в ДВВКУ молодых людей «посвящением в военные». Такие полевые сборы для курсантов считаются испытанием, которое выявляет, действительно ли они хотят связать свою жизнь с вооружёнными силами или примут решение выбрать другую профессию.



«Конечно, в ходе обучения многие испытывают стресс. Всё-таки два месяца вне дома, пережить поступление - и практически сразу в поля. Одни проходят курс успешно, другие не выдерживают и понимают, что не хотят быть военными. Кто-то дал слабину, но наутро отдохнул, собрался и с новыми силами - в бой. Это хорошая школа жизни. Всё-таки служба в армии требует много энергии», — рассказал командир батальона курсантов Александр Данилов.



Пока командиры ничего не сообщают о желающих сменить профессию. После курса выживания новобранцы сядут за парты. Присягу они примут 6 сентября.

"