Posted 30 августа 2016,, 05:22

Published 30 августа 2016,, 05:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Дмитрий Рогозин открыл памятник строителям космодрома Восточный

30 августа 2016, 05:22
Вице-премьер российского правительства посетил город Циолковский

В приамурском городе Циолковском в торжественной обстановке открыли скульптурную композицию, посвящённую строителям космодрома Восточный. На мероприятие прилетел вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает региональное информагентство «Порт Амур».


Монумент установили утром недалеко от филиала Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ»). Скульптурная композиция состоит из четырёх фигур, установленных в кольце. Фигуры изображают строителей, космонавта и казака, а на кольце — элементы строительных конструкций, ракеты и атрибутика, связанная с космосом. На табличке монумента фраза — «Дорога в космос начинается с Земли».


«Главным памятником является сам космодром, потому что в него вложен труд людей, которые, здесь, в тайге, расчищали территорию от камней, строили первые объекты пускового минимума, подготовили первый пуск ракеты-носителя «Союз». Этот космодром, качественно построенный на долгие десятилетия, а может быть даже столетия, является главным памятником мужества и труда. Мы должны понимать, что с точки зрения истории России мы все делаем одно большое дело. И то, каким оно будет, какими будут результаты, зависит от слаженности, от взаимной поддержки в таком сложном и важном вопросе как строительство космодрома», — рассказал на церемонии открытия Дмитрий Рогозин.

По информации ИА «Порт Амур», автором монумента стал заслуженный художник России, скульптор Владимир Суровцев. Стоимость монумента оценивается в несколько миллионов рублей.

"