Posted 30 августа 2016,, 07:47

Published 30 августа 2016,, 07:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

На борту ледокола "50 лет Победы" открылся Арктический форум

30 августа 2016, 07:47
Учёные из разных стран проследуют на нём от Анадыря до Певека

Губернатор Чукотки Роман Копин встретился сегодня, 30 августа, в аэропорту Угольный с гостями Арктического форума. Научное собрание, в котором участвуют представители государств-членов и государств-наблюдателей Арктического совета, российские и зарубежные учёные, уже открылось на борту атомного ледокола «50 лет Победы». Судно проследует из Анадыря в Певек, где 2 сентября форум должен завершиться.

«Добро пожаловать на Чукотку! Для нас большая честь принимать такое высокое собрание. Наш арктический регион обладает большим культурным разнообразием, культурой бережного использования местных ресурсов и амбициозными планами на развитие. Хочу сказать, что вы находитесь в уникальном месте планеты. Здесь соседствуют два континента — Евразия и Америка, проходит линия перемены дат. Берингов пролив разделяет два океана — Северный Ледовитый и Тихий. У нас пересекаются миграционные пути редких животных и находится родильный дом белых медведей на острове Врангеля», — поделился с гостями Арктического форума Роман Копин, пожелав им «ближе познакомиться с этим удивительным краем земли».

Как сообщает ИА «Чукотка», участие в подготовке и проведении конференции принимает ряд российских министерств, в частности, силовой блок, а также Минтранс, Минприроды и Минвостокразвития.

Сегодня гости форума ознакомились с выставкой, состоящей из пяти экспозиций. Первая — в международном терминале здания аэропорта, где им показали работу центра управления в кризисных ситуациях. Вторая, включающая в себя авиационную технику, расположилась на стояночной площадке аэропорта. Также гости форума увидели пожарно-спасательную технику и предметы быта коренных народов Чукотки.

"