Posted 30 августа 2016,, 11:32

Published 30 августа 2016,, 11:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Проекты для развития Чукотки планируют подписать на ВЭФ

30 августа 2016, 11:32
Правительство округа хочет, чтобы они приносили пользу и результат

Крупные «якорные» проекты для развития Чукотки планируют подписать на втором Восточном экономическом форуме. По словам губернатора Чукотского округа Романа Копина, несмотря на довольно крупные суммы инвестиций, у местного правительства нет цели гнаться за цифрами и количеством контрактов, главная задача — чтобы эти проекты были живыми, приносили пользу и результат региону.

«Мы уже подводим некоторые итоги первого форума, их нам удалось реализовать за этот год. Нам есть с чем выходить к мировому бизнесу. Мы готовы рассказывать о своих проектах инвесторам», — отметил Роман Копин.

По его словам, прежде всего — это территория опережающего развития «Беринговский». Она уже начала работать, там зарегистрировано уже семь резидентов. Они реализуют свои проекты в разных направлениях: от традиционной для Чукотки золотодобычи до вылова и переработки рыбных ресурсов. Масштаб проектов разный — от деятельности мелких предпринимателей до средних компаний. Как сообщает ИА «Чукотка», общий объём инвестиций составляет 550 миллионов рублей. В работе находится ещё пять заявок. В итоге Чукотку ждут инвестиции на сумму в 10 миллиардов рублей.

«ТОР «Беринговский», прежде всего, связан для нас с добычей угля, с разработкой Беринговского угольного разреза. С четвёртого квартала этого года начинаются работы на Фандюшкинском поле, и будет добыт первый уголь. Считаю, что он найдет своё место в доле экспортного рынка стран АТР. Чукотские компании готовы приобрести около 45-50 тысяч тонн угля для нужд округа. Мы должны посмотреть вместе с нашими энергетиками, как этот новый для нашего рынка уголь будет работать в энергетике Чукотки», — подчеркнул губернатор.

Он также добавил, что угольная конъюнктура складывается нелегко, из-за чего многие проекты закрываются либо откладываются на длительную перспективу.

«Ждём реализации двух крупных проектов. В ТОРе «Беринговский» мы по-другому смотрим на Канчалано-Амгуэмскую площадь. На ней пока один рудник на Валунистом. Он давно работает и по объёму не очень большой. Условия ТОРа позволили пересмотреть этот объект под иным углом. Инвесторы рассматривают возможность увеличения масштаба геолого-разведочных работ, реконструкции фабрики, что даст Чукотке дополнительный металл, новые рабочие места, налоги», — считает Роман Копин.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что автономный округ примет участие в фестивале «Улица Дальнего Востока», который пройдёт в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Павильон назовут «Чукотка — вселенная белого медведя».

"