Posted 30 августа 2016,, 01:42

Published 30 августа 2016,, 01:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Трусливые перевозчики не хотят развозить хабаровчан по домам

30 августа 2016, 01:42
В первый день тайфуна в час пик не смогли сесть в автобусы пассажиры трёх маршрутов

Жители Хабаровска вчера, 29 августа, вечером столкнулись с проблемой на маршрутах автобуса № 14 и 21. Горожане ждали транспорт намного дольше обычного и не могли уехать из центра краевой столицы в отдалённые районы. Ситуацию осложнил тайфун «Лайонрок», который пришёл в Хабаровск накануне и вылился дождём в вечерний час пик.

«За все маршруты не знаю, а вот 14 маршрут комсомольская площадь-посёлок Горького сняли с рейса ещё днём. И вечером люди желающие уехать домой данным маршрутом были сильно удивлены его отсутствием, в МУПе ничего внятного не ответили только сказали что все в курсе данной ситуации», — сообщил житель города Евгений Бицура в группе «Типичный Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте» (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Он рассказал, что в 18:00 пришёл на остановку «Портовая», а уехал только через 40 минут. Кондуктор на вопрос о причине долгого ожидания ответила, что не владеет такой информацией.

«Дозвонился до МУП, где мне сказали, что данный предприниматель по результатам проверки лишён лицензии на перевозку пассажиров и маршруты № 14 и 21 сняты с пути», — пояснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Евгений Бицура.

Как сообщил и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый, длительное ожидание на 21-м маршруте связано с тем, что свои автобусы на рейсы не выпустило МУП «ХПАТП-1».

«На 21-й маршрут коммерческие перевозчики все свои автобусы выпустили. Проблема была с муниципальными автобусами, поэтому пассажиры так долго ждали», — сказал Сергей Суковатый.

По данным Ассоциации пассажирских перевозчиков Хабаровска, причина сокращения количества автобусов на некоторых маршрутах кроется в прошедшей вчера проверке. Как писало РИА «Восток-Медиа», сотрудники Госавтоинспекции выявили серьёзные нарушения при осмотре автобусов, принадлежащих предпринимателям, которые выиграли конкурс на перевозку пассажиров в Хабаровске.

«Вчера, во время рейда ГИБДД в Краснофлотском районе города, все автобусы 21-го и 8-го маршрутов перевозчики сняли с рейсов. Они все вчера ушли с линий на время проведения проверок, — сообщила агентству председатель правления некоммерческого партнёрства Ассоциации пассажирских перевозчиков Хабаровска Светлана Тремасова. — Некоторые перевозчики обращались с заявлением, чтобы продлить срок установки нового оборудования в автобусы, но хабаровское УФАС приняло решение отклонить их просьбу».

Ранее агентство писало, что после 29 августа на дорогах Хабаровска должны появиться новые автобусы, оборудованные электронными табло и устройствами автоматического информирования, а также системой видеонаблюдения. Кроме того, перевозчики обязались оснастить часть новых единиц транспорта пандусами и системой кондиционирования. Сергей Суковатый заверил хабаровчан, что транспортного коллапса после 29 августа не будет. Фактически, в первый же день сложилась прямо противоположная ситуация.

"