Posted 30 августа 2016,, 01:24

Published 30 августа 2016,, 01:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Циклон оправдался в Приморье лишь частично - МЧС

30 августа 2016, 01:24
Однако стихия всё равно успела натворить бед

Приморский край уже сутки находится во власти мощного циклона. О том, к каким последствиям привела непогода, рассказывает «Восток-Медиа».

В большинстве районов Приморья вторые сутки идут проливные дожди. Край находится в ожидании тропического шторма «Лайонрок», главный удар которого ожидается в ночь с 30 на 31 августа. Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, самые сильные дожди прошли в Тернейском районе, где выпало 289 миллиметров осадков, в Лазовском районе уровень осадков составил 115 миллиметров. Кроме того, стихия обрушилась на посёлок Ольга – там выпало 107 миллиметров осадков. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник пресс-службы главного управления МЧС по Приморскому краю Михаил Исаметов, циклон оправдался лишь частично. «Непогода понемногу стихает. За всё время не зафиксировано каких-нибудь крупных происшествий. Но пока всё полностью не успокоится, работники МЧС будут работать в усиленном режиме», - подчеркнул он.

В то же время во многих районах Приморья стихия успела натворить бед. Так, в пригороде Артёма без света остались почти 2500 человек. Причиной аварии стало обрушение двух опор ЛЭП из-за размыва грунта. В результате ЧП во тьму погрузилось 28 домов – 21 двухэтажка и 7 пятиэтажек.

В Находке затопило Южный микрорайон.

В Уссурийске ушло под воду Новоникольское шоссе.


Кроме того, целые сутки по всему краю падают деревья. Этот снимок сделан возле Шкотово.


А во Владивостоке упавший ствол раздавил Nissan March на Пушкинской улице, недалеко от Генконсульства США.


Серьёзные проблемы погода доставила жителям Яковлевского района. Так, возле Яковлевки незначительно поднялся уровень воды в реке Арсеньевка. Кроме того, дождём затопило дорогу из районного центра на Покровку. Там образовалось настоящее море – глубина воды на подтопленных участках доходит до 45 сантиметров. Проехать на легковом автомобиле по этой дороге невозможно. Работники ГИБДД, заступившие на дежурство возле опасного участка, направляют автовладельцев в объезд через село Достоевка.


Под воду ушла ещё одна дорога Яковлевщины, ведущая из села Загорного в Краснояровку. Там глубина подтопления составила 30 сантиметров. Как сообщают в пресс-службе краевого управления МЧС, эту водную преграду при желании могут преодолеть даже некоторые легковые автомобили. Кроме того, дождь затопил дорогу Лазо – Заповедное. Глубина луж на этой трассе составляет 50 - 60 сантиметров. В результате полностью перекрыт проезд к посёлку Преображение и селу Чистоводное. Подобные проблемы также наблюдаются в Анучинском и Чугуевском районах – впрочем, не такие серьёзные. В нескольких сёлах Дальнереченского и Кавалеровского районов ливнями размыло местные дороги. В пресс-службе краевой администрации уверяют: специалисты вот-вот приведут их в порядок.

Досталось от непогоды и жителям села Астраханка, расположенного на западном берегу озера Ханка. Из-за сильного ветра и огромных волн там затопило 8 придомовых участков. В настоящее время вода отступила.


В МЧС сообщают о подъёме уровня воды в некоторых приморских реках: Илистой, Большой Уссурке, Малиновке, Бикине, Спасовке, Сучане, Артёмовке, Шкотовке, Комаровке. Сегодня и завтра спасатели ожидают сильных паводков. Возможны подтопления дорог, домов и сельхозугодий в Уссурийском, Чугуевском, Шкотовском, Партизанском, Лазовском, Ольгинском районах. Также существует угроза очередной волны «мостопада».

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о первых последствиях надвигающегося на Приморье тайфуна «Лайонрок». В то же время основную мощь тропический шторм, вероятнее всего, покажет завтра. Борис Кубай ранее предупредил об этом приморцев: «За трое суток в ряде районов может выпасть месячная норма осадков, что на фоне предыдущих ливневых дождей создаст серьёзные проблемы на реках Приморья. Кроме того, немало опасений вызывает и то, что в данный период на островах и побережье расположено много палаточных лагерей».

"