Posted 30 августа 2016,, 06:18

Published 30 августа 2016,, 06:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровске массово сокращают сотрудников ХПАТП

30 августа 2016, 06:18
Сообщения об этом получили более тысячи человек

Более тысячи сотрудников Хабаровского пассажирского автотранспортного предприятия № 1 получили уведомления о сокращении. Работники боятся, что парк закроют, из-за чего они останутся без работы.

«Решением арбитражного суда на предприятии ввели конкурсное производство. Конкурсный управляющий принял решение по закону уведомить всех работников о предстоящем увольнении путём сокращения численности штата. Профком об этом уведомили за три месяца, и 15 августа мы согласились, поскольку это требование закона, которое нарушить и обойти нельзя. Конечно, народ не в восторге от этих сообщений», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель первичной профсоюзной организации ХПАТП № 1 Василий Остапенко.

В уведомлении указано, что через два месяца с сотрудниками расторгнут договоры и произведут все выплаты. Уже сейчас многие сами уходят с предприятия. Остальные боятся, что не смогут найти работу. Сотрудники ХПАТП, по словам Василия Остапенко, призывают его провести митинг. Но председатель профсоюзной организации подобные меры пока сдерживает.

«Нам говорят, что создадут новое предприятие, но зачем ликвидировать старое и нести затраты, если можно оставить прежнее? Мы написали письмо депутатам краевой Думы, в котором указали, что стали заложниками системы, в которой работали. Также мы попросили помочь сохранить наше муниципальное предприятие. Если идёт массовое сокращение, значит, это приведёт к закрытию», — отметил Василий Остапенко.

В администрации Хабаровска ликвидировать парк не намерены, однако кадровые потери предприятие всё-таки понесёт.

«Предприятие будет осуществлять своё функциональное назначение — перевозить пассажиров. Просто сейчас нужно где-то ужаться, сократить какую-то службу. Коммерсанты предлагают для экономии работать на совмещённых маршрутах без кондукторов. Владивосток так работает. А закрывать предприятие мы не планируем, оно уже может работать и получать прибыль», — сообщил и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

Он также напомнил, что город не намерен ликвидировать ещё одно транспортное предприятие — трамвайно-троллейбусное управление. Маршруты электротранспорта намерены сделать более привлекательными для пассажиров. Как писало РИА «Восток-Медиа», уже создан инвестиционный проект по усовершенствованию трамвайного маршрута № 1.

"