Posted 30 августа 2016,, 01:28

Published 30 августа 2016,, 01:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске на улице Южной смыло дорогу

30 августа 2016, 01:28
Вместо проезда в частном секторе Индустриального района появилась канава

Жители Индустриального района в краевом центре не обращают внимания на прибывший в регион тайфун «Лайонрок» — они до сих пор наблюдают последствия предыдущих циклонов. Прошедшие ранее ливни оставили жильцов частного сектора на улице Южной практически без дороги — грунтовая насыпь попросту просела на метр.

Хабаровчане мрачно шутят, что цивилизация до Индустриального посёлка ещё не дошла. Асфальт в этом районе заканчивается на перекрёстке с улицей Ворошилова, и ямами на проезжей части никого не удивить. Но канава глубиной в метр, занимающая треть дороги — всё же непривычное явление.

В семье многодетной матери Ольги Сахаровой скоро состоится очередное прибавление. Женщина переживает, что к её дому автомобиль скорой помощи просто не сможет проехать, а воспользоваться личной машиной не получится.

«Почему мы должны убивать машины? Детей своих тут возить. Я в начале лета сделала ходовку — её уже нет», — озвучила хабаровчанка.

Чтобы попасть на работу, сотни жителей района каждый день на свой страх и риск пользуются этой гравийной насыпью.

«Улица Южная и так была никому не нужна, а после того, как прошли дожди, дело вообще труба. Тут не только за подвеску беспокоишься, — гребёшь и думаешь, как бы бак не пробить», — рассказал автолюбитель Дмитрий Березовский.

Горожане рассказывают, что дорогу периодически подсыпают, но грейдеров и виброкатков здесь замечено не было. По мнению местных жителей, лотки ливневой канализации тоже поставлены «для галочки».

«По ГОСТам, по автомобильным дорогам, даже если они нам сделают дорогу пятой категории, ливнёвка должна быть на уровне с дорогой или чуть выше — на 30 сантиметров, — чем основная дорога, чего вот здесь нет. И углубление в ливнёвке — шириной она должна быть 1,5 метра — 1,75 метра, и глубиной хотя бы метр», — говорят жильцы частного сектора.

Впрочем, от буйства стихии не спасёт и правильно оборудованный сток для воды. В администрации Индустриального района только разводят руками и говорят, что частично хабаровчане сами виноваты в сложившейся ситуации.

«Лотки, видно, были установлены в связи с тем, что, по сути дела должны быть какие-то водоотводные канавы возле каждого дома. Жители не всегда выполняют эти требования, поэтому там лотковая ливневая канализация заливается периодически. Но она является более эффективной по отношению к кюветам», — сообщил корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» начальник отдела благоустройства комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска Алексей Назаренко.

Эту проблему раз и навсегда может решить асфальтовое покрытие и хорошая ливнёвка, но в управлении дорог и внешнего благоустройства города на это пока средств не предусмотрено. А местные жители, прибегая к услугам таксистов, вынуждены приплачивать им «за вредность» 50 рублей к заявке. В противном случае на улицу Южную водители ехать отказываются.

"