Posted 30 августа 2016,, 04:38

Published 30 августа 2016,, 04:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В хабаровских храмах помолятся об экологии

30 августа 2016, 04:38
Первое воскресенье сентября стало для церковников особым днём

Все храмы хабаровской епархии 4 сентября объединятся в молитве о сохранении творения Божия, или, если перевести это на «мирской язык» — об экологии. Первое воскресенье сентября ещё в июле 2015 года было выбрано священным Синодом Русской православной церкви в качестве дня окружающей среды, в этот день был учреждён «Чин молебного пения». В дальневосточной столице он проводится уже во второй раз.

«Об актуальности проблем окружающей среды отдельно говорить не нужно — они также волнуют и церковь. Помимо молительной поддержки, в такие дни священнослужители обращают внимание хабаровчан на экологическую обстановку, чтобы они проявляли своё участие. Такие молебны служатся по окончанию утренней литургии, поэтому на них остаются многие прихожане», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь главы Хабаровской епархии Анастасия Пенькова.

В день молитвы о Божием творении священнослужители будут посвящать свои проповеди проблемам заботы об окружающей среде. Кроме того, они призывают прихожан и духовенство к проведению экологических акций и мероприятий, направленных на проповедь бережного отношения к природе и миру вокруг них. Вообще, Русская православная церковь давно занимается такими вопросами.

Так, в конце XX — начале XXI века был принят целый ряд религиозных документов. В частности, тема экологии поднималась на заседании Архиерейского собора 1997 года и получила развитие в документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятом юбилейным Архиерейским Собором в 2000 году. В 2008 году эта тема была поднята в документе «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека».

"