Posted 30 августа 2016,, 04:19

Published 30 августа 2016,, 04:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровском крае грибника из Берёзовки ищут 12 дней

30 августа 2016, 04:19
Пенсионер заблудился в лесу 19 августа

Поиски пенсионера Олега Петрова, который пропал в лесу в районе 62-го километра региональной трассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, продолжаются уже двенадцатые сутки. Как писало РИА «Восток-Медиа», мужчина отправился за грибами и заблудился ещё 19 августа. До сих пор его не нашли.


Житель посёлка Берёзовка выехал собирать дикоросы вместе со своим другом. В лесу компания разделилась, пенсионер не смог сориентироваться и заблудился. У мужчины был с собой мобильный телефон, но сотовой связи в этом районе нет.

«На сегодняшний день пошли двенадцатые сутки поиска заблудившегося грибника. За это время спасателями Амурского спасательного центра с применением специально обученных поисковых собак обследован 21 квадратный километр леса — с 51-го по 83-й километр федеральной трассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Поиски ведутся в светлое время суток, при любых погодных условиях. Продолжать искать заблудившегося человека будут до тех пор, пока мужчина не будет найден», — передаёт слова старшего спасателя поисковой группы Рустама Абдуразакова информационное подразделение Амурского спасательного центра МЧС России.

Агентство сообщало, что в этом году грибники-«потеряшки» на территории Хабаровского края бьют прошлогодние рекорды. С самого начала грибного сезона в лесах заблудились 68 человек, при этом большая часть пропавших — опытные сборщики дикоросов.

Грибник, пропавший в Хабаровском крае 7 августа, сам выбрался из леса и вышел к дороге. С 16 августа его искали волонтёры, полицейские, кинологи и спасатели с тремя беспилотными летательными аппаратами. Мужчина питался мышами и лягушками, чтобы выжить.

"