Posted 30 августа 2016,, 05:27

Published 30 августа 2016,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Хабаровском крае хотят возродить "Школьные лесничества"

30 августа 2016, 05:27
Это должно стать приоритетной задачей развития допобразования в регионе

Заместитель председателя общественного совета при управлении лесами правительства Хабаровского края Сергей Брагин предложил включить возрождение «Школьных лесничеств» на базе подведомственных учреждений в число приоритетных задач развития дополнительного образования в регионе.

Об этом он сказал на заседании, которое прошло накануне. «Школьные лесничества» могут войти в проект «Народной программы» в сфере образования. На заседании также выступил заведующий кафедрой ТОГУ — он ратовал за создание селекционно-генетического центра и школы экологического воспитания.

Кроме того, члены общественного совета предложили изучить меры по улучшению инвестиционного климата в лесной отрасли края — познакомиться с информацией о доступных ресурсах, о формировании участков для проведения аукционов по заключению договоров аренды для заготовки древесины и купли-продажи насаждений.

Также в план внесли пункт об анализе состояния и перспективах развития подведомственных управлению краевых государственных автономных учреждений, а также принимаемые меры по развитию малого лесопиления, и заготовки недревесных продуктов.

Особо пристально рассмотрели вопрос «О развитии особо охраняемой природной территории краевого значения «Питомник имени Шуранова». Члены совета обменялись мнениями об изменении режима памятника природы. По мнению начальника управления Ивана Денисова, питомник должен быть открытой парковой зоной.

«Сквер, место отдыха для горожан, где будут гулять родители с детьми, пожилые люди — таким я вижу питомник в будущем», — сказал Иван Денисов.

Как сообщает пресс-служба управления лесами правительства Хабаровского края, по итогам заседания члены совета решили 6 сентября встретиться и подробнее обсудить вопросы дальнейшего развития «Питомника имени Шуранова» — к этому привлекут всех заинтересованных лиц и представителей ведомств.

"