Posted 30 августа 2016,, 00:09

Published 30 августа 2016,, 00:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Хабаровском крае изменится стоимость эвакуации и хранения машин

30 августа 2016, 00:09
Соответствующий приказ ФАС зарегистрирован в федеральном Минюсте

Российское министерство юстиции зарегистрировало приказ Федеральной антимонопольной службы «Об утверждении методических указаний по расчёту тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты». Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ФАС, методика разработана для реализации положений федерального закона, который вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Документ вступает в силу 1 сентября текущего года.

Там содержатся общие принципы и основные методы расчёта тарифов на эвакуацию и хранение транспорта, а также сроки оплаты таких услуг. Тарифы могут различаться в зависимости от габаритов, массы и категории транспортных средств. Ранее расценки были привязаны к мощности автомобилей, которые эвакуировали и перевозили на спецстоянки. Окончательная стоимость услуг будет определяться на открытых торгах в субъектах Российской Федерации. Документ собирались отправить в регионы 29 августа.

«Нам деваться некуда — у нас есть комитет по ценам и тарифам. Если будут внесены изменения, то будем работать по новым правилам. Предприятие не получает никакой прибыли с эвакуации транспорта, а при условиях, которые предлагает Федеральная антимонопольная служба, денег будет ещё меньше. Однако никаких обращений мы готовить не будем — мы муниципальное предприятие», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор МУП «Южное» Александр Жадик.

"