Posted 30 августа 2016,, 05:09

Published 30 августа 2016,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Власти планируют помочь хабаровчанам подключиться к газопроводу

30 августа 2016, 05:09
Высокая стоимость газификации делает её непопулярной среди жителей населённых пунктов края

Муниципалитетам Хабаровского края, включённым в программу газификации региона, предложили классифицировать население по уровню дохода. На основании этих списков власти рассмотрят возможность компенсировать расходы на подключение к природному газу, которые для многих жителей являются неподъёмными. Обратиться с таким предложением к губернатору края решили участники совещания по вопросу о перспективах газификации территорий региона, которое состоялось в Законодательной Думе. Проблемы, возникшие при реализации программы, обсудили депутаты, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также руководство компании «Газпром газораспределение Дальний Восток».

Заместитель председателя Закдумы Юрий Матвеев отметил, что переход потребителей со сжиженного газа на природный означает существенную экономию в перспективе — сумма оплаты в ежемесячной квитанции снижается в три-четыре раза. Тем не менее для того, чтобы подключить дом к газопроводу, требуются немалые затраты, на которые неохотно идут граждане.

«Двадцать метров трубы от газопровода к дому обходятся в 80 тысяч рублей, а то и больше. На то, чтобы поставить оборудование внутри здания, требуется ещё 60 тысяч. И, наконец, врезка — ещё 30-40 тысяч. Плюсуем всё это и понимаем, что такая цена жителя не обрадует», — добавил Юрий Матвеев.

Участники совещания рекомендовали муниципалитетам выбирать тех подрядчиков, которые предлагают наименее дорогостоящие варианты установки оборудования. При этом подчеркнули необходимость исходить из профессионального опыта организаций: несмотря на то, что федеральное законодательство предполагает заключение контракта с тем, кто предложил самую низкую цену исполнения госзаказа, в случае с газификацией должны действовать и другие критерии. С учётом вероятных последствий, предпочтение следует отдавать подрядчикам, имеющим лицензию на обслуживание такого оборудования.

Заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук отметил, что власти региона готовы помогать малоимущим гражданам оплачивать подключение к природному газу. Участники совещания обозначили одну из схем финансирования — распределение населения по категориям, для каждой из которых будет определён процент компенсации. Имея на руках такие списки, правительство региона смогло бы планировать бюджетные расходы, часть из которых взяли бы на себя муниципальные власти. В качестве примера на совещании привели Сахалинскую область, где действуют подобные правила возмещения затрат: на Дальнем Востоке регион является одним из лидеров по темпам газификации.

"