Posted 30 августа 2016,, 08:33

Published 30 августа 2016,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Властям Хабаровского края придётся пересмотреть программу газификации

30 августа 2016, 08:33
Наводнение и кризис не позволили реализовать её первый этап более чем на 60 процентов

Власти Хабаровского края внесут коррективы в план мероприятий по газификации региона. Как отметил на совещании по этому вопросу в Законодательной Думе зампред правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, это связано с экономическими обстоятельствами.

«Ситуация в сравнении с другими регионами Дальнего Востока у нас не самая худшая. Одна совместная с «Газпромом» программа в 2015 году закончилась, и мы её не то что бы сорвали, но с учётом стихийного бедствия 2013 года и кризиса выполнили от 20 до 58 процентов, в зависимости от позиций. Хуже всего дела обстоят с подключением домовладений», — сказал чиновник.

По его словам, в новой программе газификации, рассчитанной на 2016-2020 годы, запланировано подключение 30 тысяч частных домов и квартир. В этом направлении краю предстоит много работы, в том числе — по поиску средств.

«Доложим губернатору, что необходимо изыскивать максимум финансов в муниципальных образованиях и в крае: я не говорю сейчас о «Газпроме», который эти обязательства выполняет. По новой программе (если мы её принимаем), компания должна будет направить 3,5 миллиарда рублей, а бюджеты — шесть миллиардов. Одних котельных предстоит подключить более 60. Найти такую сумму на ближайшие пять лет не представляется возможным, так что коррективы, я думаю, последуют», — подчеркнул Анатолий Литвинчук.

В совещании приняли участие руководители районов края, которые вошли в программу газификации на первых этапах. Большинство из них отметили, что местные бюджеты не располагают средствами, которые можно было бы вкладывать в это направление. Зампред посоветовал муниципалитетам определить суммы, которые всё-таки можно изыскать, пообещав, что край в этом случае окажет сравнимую поддержку. Участники совещания обсудили трудности с вовлечением в процесс газификации частных инвесторов, а также перспективы, которые открываются перед районными бюджетами при масштабном переходе на природный газ.

«В качестве примера я всегда привожу Калужскую область. которая создала необходимые условия, после чего в регион пришли мощные инвесторы и создали там сумасшедший кластер. Пример более близкий — Камчатский край. Камчатка при переводе своих ТЭЦ и котельных с неэффективных видов топлива на газ стала аккумулировать в бюджете миллиард рублей в год. Сначала им, конечно, пришлось изыскать средства», — рассказал генеральный директор акционерного общества «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг.

"