Posted 30 августа 2016,, 09:59

Published 30 августа 2016,, 09:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жители посёлка в Хабаровском крае отравились из-за грязной воды

30 августа 2016, 09:59
Администрацию Монгохто заставят установить очистные сооружения

Прокуратура Ванинского района завершила проверку по факту вспышки острой кишечной инфекцией среди жителей посёлка Монгохто. Выяснилось, что причиной отравления стало низкое качество питьевой воды из-за отсутствия очистных сооружений.

Правоохранители установили, что ресурсоснабжающая организация – ООО «ВТ-Ресурс» нарушала требования природоохранного законодательства и незаконно сбрасывала сточные воды в реку Тумнин. В отношении генерального директора компании возбудили дело об административном правонарушении.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, также районный суд направил в адрес органов местного самоуправления иск с требованием установить и ввести в эксплуатацию очистные сооружения.

За несколько дней на больничной койке оказались 16 человек. Как писало РИА «Восток-Медиа», все они пили некипячёную воду. На прошлой неделе их выписали из больницы. Для локализации вспышки жителям посёлка организовали подвоз воды гарантированного качества. Центральная районная больница проводила дезинфекцию, людям выдавали обеззараживающие средства.

"