Posted 29 августа 2017,, 23:02

Published 29 августа 2017,, 23:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Хабаровскую арену «Ерофей» хотят сделать площадкой для WorldSkills Russia

29 августа 2017, 23:02
Задействованной под чемпионат профмастерства в 2020 году окажется и прилегающая территория

Организаторы WorldSkills Russia рассматривают хабаровскую арену «Ерофей» как основную площадку для проведений национального чемпионата профмастерства в 2020 году. Об этом на брифинге во вторник, 29 августа, рассказал первый заместитель председателя регионального правительства Юрий Чайка. По его словам, она именно это место наиболее подходит под «масштабность запросов этого мероприятия».

«Пока смотрим на арену «Ерофей» и прилегающую к ней территорию. Поскольку необходимы и уличные павильоны, и что-то под крышей, и место для проведения конгрессного мероприятия в рамках WorldSkills», — поделился Юрий Чайка.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Хабаровский край присоединился к движению WorldSkills Russia в 2012 году. В регионе не раз проходили различные этапы этого чемпионата. При этом площадка арены «Ерофей» молодым профессионалам уже знакома — в 2016-м там проходил полуфинал WorldSkills Russia и сопутствующий ему «Парад профессий».

«Словосочетание WorldSkills у нас стало звучать, как я помню, в 2012 году. И появилось оно вместе с Агентством стратегических инициатив. Хабаровский край тогда же, в 2012 году, заключил соглашение с Агентством, обозначив план мероприятий, которые бы мы хотели организовать. Тогда же мы узнали, что такое WorldSkills и как с этим работать, ещё даже не понимая тогда, какой орган власти будет отвечать у нас в регионе за проведение этого чемпионата. В 13—14-м году мы уже стали принимать в нём участие, в 16-м — Хабаровск уже стал площадкой для WorldSkills Russia. Сейчас наши ребята уже занимают хорошие, призовые места, и от проведения всероссийского чемпионата в 2010-м мы ожидаем, что это будет самый масштабный опыт», — отметил Юрий Чайка.

Организаторы планируют, что в 2020 году на территории Хабаровского края национальный чемпионат проведут по 120 компетенциям стандартов WorldSkills и 20 компетенциям JuniorSkills. Участниками станут 1500 молодых профессионалов и 1500 экспертов из 85 субъектов России. Юрий Чайка добавил, что региональные власти уверены, что проведут чемпионат на высоком уровне, для этого есть и возможности, и способности.

Деловая программа соревнований включит не менее 100 площадок различных форматов: мастер-классы, презентации, стратегические сессии, открытые лекции победителей мировых чемпионатов WorldSkills International. Для участия пригласили 50 иностранных участников из 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» также сообщало, что в рамках третьего Восточного экономического форума власти Хабаровского края планируют подписать с направлением «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив соглашение о проведении чемпионата в 2020 году.

"