Posted 30 августа 2017,, 04:27

Published 30 августа 2017,, 04:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Сообщения о переселении приморцев у границы КНДР оказались «уткой»

30 августа 2017, 04:27
Истерию опровергли в администрации края и Хасанского района

Некоторые интернет-СМИ, включая федеральные, распространили информацию о том, что в Приморье расселяют 1500 человек, проживающих около границы с КНДР. На самом деле эта информация оказалась «уткой». Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в администрации приграничного Хасанского городского поселения, о подобных проблемах там «слыхом не слыхивали».

Кроме того, официальная позиция как пресс-службы администрации Приморья, так и краевого департамента гражданской защиты проста и лаконична. «Сообщения о каких бы то ни было переселениях не соответствуют действительности», - отметила в ходе телефонного разговора руководитель пресс-службы Елена Бурмистрова.

В приёмной главы Хасанского городского поселения также подчеркнули, что «никаких «шевелений» со стороны границы не было и не наблюдалось». Впрочем, ещё в первой половине августа «Восток-Медиа» сообщало о том, что рядом с Приморьем назревает катастрофичная ситуация. Тогда официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала развитие событий в КНДР, связанное с противостоянием этой страны и США.

Тогда же интернет-общественность Приморья «взорвала» реплика замредактора «Эха Москвы» о ядерном облаке над краем. Владимир Варфоломеев в прямом эфире весьма неосторожно высказался в отношении угрозы Северной Кореи для Дальнего Востока и в особенности приморской столицы. А 26 августа, по данным зарубежных информагентств, северокорейские военные отправили в сторону Японского моря три баллистические ракеты малой дальности.

"