Posted 30 августа 2021,, 04:29

Published 30 августа 2021,, 04:29

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Эксперты рассказали, какие популярные в РФ виды тюнинга лучше не делать

Эксперты рассказали, какие популярные в РФ виды тюнинга лучше не делать

30 августа 2021, 04:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Популярный в России тюнинг внедорожников вроде самоблокирующегося дифференциала или грязевой резины может дорого обойтись — полезные вне дорог модификации в городской среде грозят стать причиной аварии. Об этом пишет портал «Автовзгляд».

Опасность представляют шариковые самоблокирующиеся дифференциалы, часто устанавливаемые на УАЗ или внедорожники «Нива». Устройства приносят пользу на бездорожье, но в городской среде при определённом стечении обстоятельств могут привести к ДТП.

«Если впереди скользкий поворот, где машину начинает заносить, то водитель обычно нажимает газ, чтобы вывести автомобиль из заноса тягой. И вот тут дифференциал резко замыкается, и наступает 100%-ная блокировка», — отмечает портал.

Блокировка дифференциала в такой ситуации грозит обернуться вылетом машины с дороги.

Другой потенциально опасный тюнинг — «мудовая» резина, разработанная специально для езды по грязи. Обутые в такие шины автомобили могут стать неуправляемыми при езде на большой скорости по асфальту. Рекомендуется ездить помедленнее, если на машине стоят такие покрышки.

Кроме того, проблемы могут возникнуть, если водитель заварил редуктор своей машины. Хотя это повысит проходимость автомобиля, одновременно упадёт управляемость, что может привести к аварии в городской среде.

Ранее «Восток-Медиа» писало о штрафах, которые грозят за незаконный тюнинг.

"