Posted 29 сентября 2008,, 20:42

Published 29 сентября 2008,, 20:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Анонс «Российской газеты» за 30 сентября 2008г.

29 сентября 2008, 20:42
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В государственную службу занятости во Владивостоке поступила заявка на 333 вакансии от генерального проектировщика моста на остров Русский.
Генподрядчик строительства моста через Золотой Рог пока справляется своими силами. Но, скорее всего, через два-три месяца, в связи с расширением производства, ему тоже придется открыть вакансии на рабочие специальности.
Вопреки высказываниям скептиков, во Владивостоке все-таки началась «стройка века». Пока дело спорится — жители краевого центра регулярно знакомятся со сводками со строительства обоих мостов. И, казалось бы, даже самым отъявленным пессимистам надо признать — здесь будет город-сад.
В тоже время, по информации службы занятости, в Приморье не хватает рабочих рук, в том числе и на стройках саммита АТЭС. В центрах по трудоустройству есть вакансии для водителей, геодезистов, мастеров строительных и монтажных работ, машинистов компрессорных установок, кранов и экскаваторов, монтажников стальных и железобетонных конструкций, электрогазосварщиков, электромонтеров.
Как рассказали корреспонденту «РГ» в Управлении государственной службы занятости по Приморскому краю, по состоянию на начало августа число безработных приморцев, стоящих на учете на бирже труда, составила около 30 тысяч человек. Примерно столько же вакансий предлагает и рынок рабочих рук. Казалось бы — вот оно, решение проблемы безработицы.
Но краю требуются строители, судоремонтники, машиностроители, а за помощью в трудоустройстве, чаще всего, обращаются экономисты, юристы и психологи. Проблема в том, что учебные заведения края долгое время ориентировались на подготовку именно таких специалистов, что и привело к перенасыщению ими рынка труда.
Как сообщила корреспонденту «РГ» начальник отдела по работе с работодателями и молодежью Центра занятости населения Владивостока Валентина Дмитриенко, сейчас 44 предприятия заявили о потребностях в специалистах со средним специальным образованием, в частности — мастеров сварщиков. Имеется 219 вакансий сварщиков, но подобрать удалось всего 33 специалиста. Причем некоторые наниматели готовы брать даже не имеющих опыта рабочих. Заработная плата, которая им предлагается, — от 14 до 25 тысяч рублей. Честно говоря, деньги для Приморья, а особенно для Владивостока, не большие. Хотя, если верить официальной статистике, средняя заработная плата в крае на треть меньше.
Кстати, средняя зарплата, которую получают рабочие, взводящие мост через Золотой Рог, по словам заместителя гендиректора компании — генподрядчика строительства Владимира Мещерякова, составляет 26 тысяч рублей.
Подробности читайте в «Российской газете».

На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности думы Владивостока депутаты решили: специальная продовольственная программа краевому центру не нужна.
С одной лишь оговоркой — не нужна именно в таком виде, в каком она была разработана администрацией города.
Несколько месяцев назад во Владивостоке случился «хлебный кризис», когда булка самого популярного в народе сорта «Подольский» выросла в цене сразу на 4-5 рублей. А в конце марта народные избранники дали мэрии свой депутатский наказ — разработать документ, в котором содержался бы комплекс мер, подстраховывающий жителей краевого центра от подобных неприятных сюрпризов.
В частности, депутаты предложили чиновникам рассмотреть возможность создания в городе зернового фонда, который мог бы сгладить резкие скачки цен на зерно и муку. Заметим, что в некоторых других регионах такие фонды уже созданы, правда, занимаются ими субъекты федераций, имеющие большие финансовые возможности, нежели муниципалитеты.
Кроме этого, народные избранники хотели бы видеть список категорий граждан, которым может быть оказана поддержка в виде реализации хлебобулочных изделий по сниженным ценам, а также определены места, где их можно будет купить. Помимо того, депутаты предложили администрации города подумать о смягчении налогового бремени и арендных ставок для предприятий, торгующих хлебом в розницу.
И из всех депутатских наказов мэрия выполнила только один — определила список граждан, которые смогут претендовать на муниципальные деньги. По словам начальника управления по социальной поддержке населения мэрии Владивостока Валерия Феданова «это самые бедные слои населения».
Подробности читайте в «Российской газете».

В крае закончила работу московская научно-исследовательская экспедиция по вопросам распространения птичьего гриппа на территории страны.
Как рассказал «РГ» возглавлявший вирусологов директор научно-исследовательского института имени Ивановского Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов, ученые проверили, возможно ли возвращение вируса в Приморье.
Напомним, в апреле этого года в селе Воздвиженка в 40 километрах от Уссурийска была вспышка птичьего гриппа. Тогда вирус удалось победить благодаря усиленным мерам безопасности, широкой разъяснительной работе среди населения, грамотным действиям ветеринаров, вирусологов, эпидемиологов. Очаг инфекции не вышел за пределы одного подворья, но все поголовье птиц там пришлось истребить.
— Мы ничтожно мало знаем о вирусах, которые живут в природе. В случае с птичьим гриппом вирус и птицы, могли контактировать много лет до того, как возникла эпидемиологическая опасность, — признается Дмитрий Константинович. — Задача ученых – спрогнозировать такие катаклизмы, чтобы санэпидемиологические службы, МЧС – исходя из этой информации, смогли подготовиться и минимизировать последствия.
Подробности читайте в «Российской газете».

"