Posted 30 сентября 2008,, 05:33

Published 30 сентября 2008,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Иногда москвичи плохо представляют запросы и пожелания приморцев

30 сентября 2008, 05:33
Или какие проблемы волнуют общественность при планировке территории острова Русский

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В ходе рабочего совещания по обсуждению проекта планировки полуострова Саперный острова Русский, которое прошло накануне в городской администрации, представителями проектных и ресурсоснабжающих организаций, а также представителями администрации города и ДВО РАН было высказано 7 замечаний. Для оперативного решения была создана рабочая группа, которой предстояло с учетом этих замечаний внести в проект соответствующие корректировки.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», свои замечания высказали энергетики и газовики. Первых не устраивали площади территорий, выделенных для подстанций. Кроме этого Виктор Мясник отметил, «… что запроектированная нагрузка в 240 мВт значительно превышает реальную. И Дальэнергосетьпроект такой нагрузки не видит». Газовиков интересовал вопрос подачи газа на остров – по мосту или под водой ( в ходе совещания определились, что подача газа по мосту является явным нарушением технических норм, и газопровод пойдет по морскому дну), - а также система закольцовки ветвей газопровода.

Высказали свое пожелание и представители науки. Им необходим был выход в море для маломерных судов для проведения различных изыскательских и научных работ.

Вопрос о мусоросжигательном заводике, внесенным в проект, тоже решился не в пользу проектировщиков. Во-первых, этот завод не будет способствовать сохранности окружающей среди и рекреационных территорий с краснокнижными обитателями. Во вторых – расстояние до того места, где был запланирован завод, ничуть не меньше, чем до реки Безымянной. «Устраивать на острове очередной полигон ТБО - вряд ли целесообразно, потомки, да и будущие жители острова нас за это не поблагодарят», - высказали свою версию противники полигона и мусоросжигательного завода.

Еще один нюанс, который не учли проектировщики, касался временного полигона для строительного мусора и морского грунта. «Должна быть единая площадь для строительного мусора. После окончания строительства эту площадку очистят. Так же необходимо место для свалки морского грунта. А то повторится ситуация, как на строительстве моста на Русский – заиленный грунт сваливать некуда. Пришлось все решать в оперативном порядке», высказали свое требование строители.

Самый горячий спор вызвал дорожный вопрос. Проектировщики разрабатывали проект исходя из 350 автомобилей на одну тысячу населения. По их предположениям во Владивостоке 247 автомобилей на тысячу человек. И поэтому задел создан. Правда у мэра Владивостока и собравшихся был свой взгляд на дорожную тему.

- Во Владивостоке каждый второй имеет автомобиль, студенты и преподаватели входят в число владельцев автотранспорта. Если учесть, что в этой зоне будет проживать около 150 тысяч человек, то автомобилей будет около 70 тысяч. Необходимо так же учесть приезжающих на пляжи, жителей другой части острова. Ширина дорог должна быть с перспективой. Чтобы потом не было таких заторов, какие нынче испытывают горожане. Неплохо было бы, если дома будут стоять на значительном отдалении от проезжей части. Так же стоит предусмотреть минимальное количество перекрестков, пересечений дорог, стоянки для автотранспорта, произвести отдельный расчет транспортной схемы. И вряд ли все студенты, жители, преподавательский состав будут ездить «на материк» на общественном транспорте. К вопросу о дорогах необходимо отнестись более тщательно. - отметил Игорь Пушкарев.

"