Posted 30 сентября 2008,, 04:35

Published 30 сентября 2008,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Качество мяса и рыбы предпринимателям подтвердить нечем

30 сентября 2008, 04:35
Свыше 460 тонн непригодной продукции изъято в Приморье за 9 месяцев

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Свыше 460 тонн непригодной к употреблению мясо- и рыбопродукции изъято Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю за 9 месяцев 2008 года на территории Приморья. Свыше 250 тонн уже передано на утилизацию, уничтожение и промышленную переработку.

Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, за 9 месяцев 2008 года отделом надзора за безопасностью и качеством продукции Управления Россельхознадзора по Приморскому краю проведено свыше 70 проверок соблюдения санитарно - ветеринарных норм при хранении, перевозке и реализации продукции животного происхождения. Выявленная мясо- и рыбопродукция не соответствует требования Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов.

Наиболее часто встречающиеся нарушения - это отсутствие ветеринарно сопроводительных документов, таких как ветеринарное свидетельство и удостоверение качества продукции. Именно эти документы подтверждают подлинность происхождения, безопасность и качество продукции. Много продукции, которая хранилась с истёкшим сроком хранения или годности. Часть продукции не имела маркировки, что также не позволяет говорить об её безопасности.

Как сообщили в отделе надзора за безопасностью и качеством продукции Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, при покупке в розничной торговой сети мяса или рыбопродукции, для того, чтобы исключить приобретение некачественных продуктов, у продавцов необходимо спрашивать оригинал ветеринарной справки, которая выдаётся Краевым государственным учреждением "Краевая ветеринарная служба". Данная справка подтверждает безопасность и качество реализуемой продукции, и в обязательном порядке должна находиться у каждого продавца, которые в силу статьи 5 ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" обязаны предоставлять покупателям полную и достоверную информацию о качестве и безопасности реализуемой ими продукции.

При выявлении подозрений о том, что реализуемая продукция является некачественной, либо сомнительного качества, информацию об этом можно сообщать по телефону доверия Управления Россельхознадзора по Приморскому краю 96-37-58, либо направлять на ящик электронной почты rosselnadz-prim@mail.ru/

"