Posted 30 сентября 2008,, 03:43

Published 30 сентября 2008,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Обзор «Ъ» № 177, за 1 октября

30 сентября 2008, 03:43
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Вчера в Хабаровске открылся III Дальневосточный экономический форум. Материалы на эту тему «Коммерсантъ» будет подробно освещать на своих полосах. Следите вместе с нами за развитием событий.

Банку России рекомендовано в случае необходимости выдавать беззалоговые стабилизационные кредиты банковской системе, а к решению долговых проблем корпоративного сектора подключается ВЭБ, которому ЦБ предоставит на рефинансирование кредитов компаний до $50 млрд. Такие решения приняты в понедельник на совещании у премьер-министра Владимира Путина. Цена вопроса — не менее 8% резервов ЦБ и возможное снижение странового рейтинга. Экономисты уверены: эти действия решат проблемы финансовой системы России, но лишь до конца года («ВЭБ ПРИГОВОРЕН К КРАЙНЕЙ МЕРЕ», стр. 1 и 2).

Суд в Германии назначил дату продажи с аукциона комплекса зданий бывшего советского торгпредства в Кельне для погашения €4,9 млн долга России перед бизнесменом Францем Зедельмайером. Впервые российское имущество может быть публично продано за долги, решение о взыскании которых вынес международный коммерческий арбитраж. После назначения даты торгов по германскому праву Россия может предотвратить продажу имущества, только погасив долг («ЗА ТОРГПРЕДСТВО ПОТОРГОВАТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ», стр. 1 и 4).

Крупнейшие российские банки повысили ставки на рублевые кредиты для нефтегазовых корпораций с 7-8% до 11-13% годовых. Банки второго эшелона подняли стоимость заимствований до 18%, и ставки продолжают расти. В результате почти все участники нефтегазового сектора уже сократили свои программы краткосрочных заимствований, и многие из них планируют скорректировать инвестпрограммы на 2009 год («НЕФТЯНИКОВ РАСКАЧИВАЮТ НА ПРОЦЕНТ», стр. 1 и 8).

Впервые за десятилетнюю историю российского рынка облигаций торги некоторыми рублевыми бумагами в понедельник были приостановлены биржей ММВБ из-за падения цен более чем на 10%. Основной причиной обвала на долговом рынке является значительный недостаток ликвидности на рынке: держатели облигаций продают бумаги из своих портфелей по бросовым ценам, пытаясь восполнить нехватку средств. Это грозит новыми дефолтами, прогнозируют эксперты («ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА ОБВАЛИЛСЯ НА ОБЛИГАЦИЯХ», стр. 1 и 7).

Президиум правительства, на котором в понедельник должно было пройти обсуждение концепции долгосрочного развития РФ, разрабатываемой Минэкономики, отменен. Премьер-министр Владимир Путин дал на завершение споров вокруг "плана-2020", разрабатывавшегося с 2006 года, двое суток. Шансы на то, что концепция будет одобрена правительством 1 октября, невелики: список "технических" доработок, оглашенных премьер-министром, и является основным предметом спора Минфина и Минэкономики («ЭКОНОМИСТЫ БЕЛОГО ДОМА ПЕРЕВЕДЕНЫ В ТУРБОРЕЖИМ», стр. 2).

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заплатит 30 тыс. руб. члену Демократической партии России (ДПР) Николаю Гоце за нанесенные ему оскорбления во время предвыборных теледебатов. В понедельник Никулинский райсуд Москвы удовлетворил иск господина Гоцы о защите чести и достоинства, который дискутировал с лидером ЛДПР в качестве доверенного лица кандидата в президенты Андрея Богданова («ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ ВЫБРАЛ ВЫРАЖЕНИЙ НА 30 ТЫСЯЧ», стр. 3).

В Мосгорсуде в понедельник завершился процесс над членами орехово-медведковской "бригады". Несмотря на раскаяние и помощь следствию, киллер Алексей Шерстобитов (Леша Солдат) и его помощник Сергей Елизаров были приговорены к длительным срокам. А лидер "ореховских" Олег Пылев (Генерал), так и не признавший себя организатором преступлений, путем сложения наказаний получил пожизненный срок («ЛЕШЕ СОЛДАТУ НЕ ЗАЧЛИ РАСКАЯНИЯ», стр. 4).

В Страсбурге в понедельник открылась сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая будет почти целиком посвящена последствиям войны в Грузии. Вопреки ожиданиям российской делегации, идея лишить ее права голоса вовсе не была похоронена — голосование на этот счет состоится сегодня. Выступивший в понедельник в здании ПАСЕ Михаил Касьянов призвал европейцев голосовать за. Впрочем, по информации "Ъ", статус российской делегации, скорее всего, не будет пересмотрен, по крайней мере, до января. В понедельник же был опубликован доклад комиссии ПАСЕ, расследовавшей события в Грузии и Южной Осетии. Ее глава Люк ван ден Бранде обвинил обе стороны в военных преступлениях, а Россию — в непрепятствовании мародерству и этническим чисткам («РОССИИ ХОТЯТ СОРВАТЬ ГОЛОС», стр. 5).

Кинокомпания "Амедиа", один из крупнейших в стране производителей телесериалов, в пять раз сократила штат и заморозила 70 новых проектов, инвестиции в которые уже составили $14 млн. Руководство "Амедиа" объясняет, что готовится к финансовому кризису, который приведет к сокращению объемов рекламы на телевидении и снизит цены на сериальный продукт. Компания вынуждена оптимизировать свой бизнес, сокращая расходы, так как ее теснят новые производители, считают участники рынка («ШТАТНОЕ СПИСАНИЕ», стр. 7).

Всего через месяц после снижения ставок по депозитам Росбанк объявил о том, что вновь повышает их — до среднерыночных уровней. Включиться в конкурентную борьбу за новых вкладчиков банк вынужден, опасаясь вывода средств Михаила Прохорова и группы ОНЭКСИМ, которые составляют половину депозитного портфеля банка, считают эксперты («МИХАИЛ ПРОХОРОВ ВЕРНУЛ РОСБАНК НА РЫНОК», стр. 8).

На прошлой неделе было объявлено о продаже пакета "50% минус одна акция" одной из крупнейших российских инвесткомпаний "Ренессанс Капитал" группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Стоимость сделки составила $500 млн., что вдвое меньше, чем оценочная стоимость компании до кризиса. О том, что заставило акционеров "Ренессанс Капитал" продать свои акции в разгар финансового кризиса, каким был дисконт этой сделки и как происходящее на рынках влияет на бизнес инвестиционной группы в целом, в интервью "Ъ" рассказал основной владелец и гендиректор "Ренессанс Групп" СТИВЕН ДЖЕННИНГС («МЫ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО СЛУЧИТСЯ ДАЛЬШЕ», стр. 7 и 9).

Начни день с «Коммерсанта»!

"