Posted 30 сентября 2008,, 03:28

Published 30 сентября 2008,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

С 1 октября приморцы смогут увеличить свои будущие пенсии

30 сентября 2008, 03:28
Для того, чтобы работа по приему заявлений о добровольных взносах на накопительную часть пенсии велась без сбоев, пенсионные службы края провели два этапа учений

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 октября 2008 года вступает в силу Федеральный закон от 30.04.2008 №56 ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
В связи с этим в Приморском крае в два этапа прошли учения по отработке организации и технологии взаимодействия застрахованных лиц с работодателями и территориальными органами ПФР при реализации данного закона в части приема и обработки заявлений граждан о вступлении в правоотношения по дополнительным страховым взносам.
По сообщению пресс-центра краевой пенсионной службы, учения проводились по программе, разработанной и утвержденной ПФ РФ. Сотрудники всех территориальных органов ПФ по городам и районам Приморского края единовременно в условиях, максимально приближенных к реальным, выполнили весь цикл необходимых действий: прием и рассмотрение заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, подготовку уведомления о получении заявлений, результатах его рассмотрения и дате вступления в правоотношения.
В учениях приняли участие:
- 133 застрахованных лица, обратившихся в органы Пенсионного фонда самостоятельно в учебном режиме с заявлением о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии;
- 118 организаций - страхователей (работодателей), обеспечивших передачу заявлений застрахованных лиц - наемных работников в органы Пенсионного фонда без отрыва от производства;
- всего было принято 439 "учебных" заявлений застрахованных лиц о вступлении в правоотношения по дополнительным страховым взносам. После обработки и анализа результатов учений информация этих заявлений была удалена из автоматизированной информационной системы ПФР.
В ходе учений было протестировано техническое и программное обеспечение. Все участвующие в учениях застрахованные лица, страхователи получили квалифицированные консультации и исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы.
Результаты учений подтвердили, что 1 октября 2008 года все территориальные органы ПФР по городам районам Приморского края полностью готовы приступить к приему заявлений от страхователей и застрахованных лиц для реализации Федерального закона от 30.04.2008 №56 ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
Отработана вся технологическая схема приема и обработки заявлений граждан. и уверены в том, что работа начнется без сбоев.
Е.А. Копылова, начальник управления организации
персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Отделения ПФР по Приморскому краю

"