Posted 29 сентября 2008,, 23:03

Published 29 сентября 2008,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Студенческий спорт Камчатки еще заявит о себе

29 сентября 2008, 23:03
Депутаты Камчатского края рассмотрели проект долгосрочной целевой программы «Развитие и перспективы студенческого спорта в Камчатском крае»

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Состоялось заседание комитета по образованию, здравоохранению, физкультуре и спорту Законодательного Собрания Камчатского края. Депутаты рассмотрели проект долгосрочной целевой программы «Развитие и перспективы студенческого спорта в Камчатском крае», предложенный региональным отделением общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России».
Как сообщил зам руководителя комитета Андрей Иванов, в задачи программы входит развитие массовых форм занятий физической культурой и спортом в учебных заведениях, пропаганда здорового образа жизни, формирование сборных команд по видам спорта для участия в выездных Универсиадах среди студентов. Основная форма реализации программы – проведение призовых спартакиад учащихся и студентов по 16 видам спорта, и блицтурниров по четырем видам спортивных игр. За счет средств программы предлагается только в 2009 году отправить на всероссийские юношеские чемпионаты и первенства по различным видам единоборств 14 камчатских студентов.
По словам Андрея Иванова, члены комитета в целом поддержали проект программы. Однако, согласно регламенту, целевые программы Законодательное Собрание края утверждает только по представлению губернатора края. В результате, руководству камчатского отделения «Юности России» было предложено выйти со своей инициативой в Агентство по физкультуре и спорту, а также Агентство по молодежной политике Правительства Камчатского края. Со своей стороны, депутаты направят в указанные ведомства положительные рекомендации. Если программа пройдет все необходимые согласования в Правительстве края, депутаты заверили, что обеспечат ей поддержку на сессии Законодательного Собрания.
«Массовый спорт необходимо развивать комплексными мерами. Ошибочно ориентироваться только на ребят, которые уже демонстрируют высокие результаты. Мы должны дать возможность каждому ребенку попытаться найти и развить в себе тот или иной спортивный талант. А для этого спортивные состязания должны стать неотъемлемой частью школьной и вузовской подготовки. Мы все знаем случаи, когда звезды вырастали из дворовых команд», сказал Андрей Иванов, сообщает пресс-центр Законодательного Собрания Камчатского края.

"