Posted 30 сентября 2008,, 04:23

Published 30 сентября 2008,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Арсеньеве идет замена металлических канализационных люков на пластиковые

30 сентября 2008, 04:23
Пластмассовые люки практически не отличаются от старых: они почти такие же тяжелые и выглядят как металлические

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В приморском городе Арсеньеве идет замена металлических канализационных люков на пластиковые.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, цель такой акции – предотвратить участившиеся в последнее время кражи люков. К сожалению, такие случаи в городе – не редкость. Вот одно из последних сообщений из милицейских сводок: «Неизвестные лица с территории пер. Ирьянова, 11 похитили одну крышку с канализационного колодца, чем причинили ущерб на сумму 639 рублей».
- Кражи чаще всего происходят в отдаленных районах города, - рассказывает начальник управления жизнеобеспечения администрации городского округа Дмитрий Алексеевич Хохлов.
Открытые люки, особенно в малоосвещенных районах, таят опасность для прохожих. В Арсеньеве уже был случай, когда зимой в открытый люк по улице Жуковского упал ребенок. Хорошо, что все обошлось более-менее благополучно. А ведь так и до трагедии недалеко. «Жертвой» открытого люка может стать каждый…
На западе страны, где тоже столкнулись с проблемой воровства металла, используют специальные защелки для люков. До нас эта технология пока не дошла. И потому организации, в чьем ведении находятся колодцы, сами, как могут, пытаются защититься от воров. Работники района «Водоканал» филиала «Арсеньевский» КГУП «Примтеплоэнерго», например, вынуждены закрывать люки тяжелыми бетонными плитами. Это, конечно, неудобно: такие «укрытия» портят вид города и создают неудобства при проведении срочных ремонтных работ – тяжелую плиту так просто не сдвинуть с места, приходится вызывать специальную технику. Вот и получается, что воры металла создают массу проблем для горожан, не говоря уже о том, что их действия носят криминальный характер.
К тому же приобретать чугунные решетки колодцев ливневой канализации и люки приходится обслуживающим компаниям – со средств, которые платят им жители. Вот и получается: одни воруют, а остальные оплачивают их «шалости».
Есть ли выход из сложившейся ситуации? Как объяснил Д.А. Хохлов, в последнее время в город приходят люки, которые сделаны по новой технологии – не из чугуна, а из специального пластмассового сплава. И замена старых люков на новые уже идет. Вот только пластмассовые люки практически не отличаются от старых: они почти такие же тяжелые и выглядят как металлические. Уже были случаи, когда злоумышленники, сняв люк, только потом обнаруживали «замену». Однажды воры, видимо, со злости даже разбили новый люк.

"