Posted 30 сентября 2008,, 01:55

Published 30 сентября 2008,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Биробиджане помогают молодым семьям приобрести жилье

30 сентября 2008, 01:55
В этом году израсходовать полученные средства разрешается не только на строительство или приобретение готового жилья, но и на погашение ипотечного кредита

БИРОБИДЖАН. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Двадцати четырем биробиджанским семьям мэр Биробиджана Александр Винников вручил свидетельства на выплату субсидий на приобретение или строительство жилья. До конца года такие же свидетельства получат еще 19 семей.
Как сообщили в пресс-службе мэрии Биробиджана, свидетельства вручаются в мэрии уже третий год в рамках федеральной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Каждый год число её участников различно. Так, если в 2006 году обладателями свидетельств стали 38 молодых пар, то в прошлом только 13 семей, в которых обоим супругам не исполнилось 35 лет. В этом же году вновь наметился рост – 43 семьи получили право на государственную поддержку, а желающих приобрести жилье на условиях софинансирования было в два раза больше. Однако выделенных на подпрограмму средств хватило только на этих счастливчиков. Остальным претендентам придется подождать еще год.
Свидетельство на получение субсидии действительно в течение девяти месяцев. За это время семья должна приобрести или построить жилье. Размер безвозмездной помощи составляет 40 процентов от его расчётной стоимости. Остальную сумму участники программы вносят самостоятельно. Если же в течение девяти месяцев со дня получения свидетельства в семье появится ребёнок, тогда муниципалитет компенсирует родителям ещё 5 процентов от расчетной стоимости квартиры. Кстати, в прошлом году этой возможностью воспользовались три семьи.
В этом году израсходовать полученные средства разрешается не только на строительство или приобретение готового жилья, но и на погашение ипотечного кредита. Сейчас, когда темпы жилищного строительства постоянно увеличиваются, это новшество особенно актуально, ведь многие покупатели стремятся приобрести квартиры именно в новостройках, считая их более удобными и красивыми, и при этом не прочь воспользоваться ипотекой.
- Сегодня мы действительно можем говорить о комфортном жилье, - сказал мэр. – Последний объезд по стройплощадкам наглядно показал, какие прекрасные квартиры строят наши предприниматели, и, главное, что почти все они были проданы еще на стадии строительства.
Первый заместитель главы мэрии Елена Василенко выразила надежду, что государственная поддержка семей, обзаводящихся собственным жильём, будет также способствовать росту и укреплению молодых «ячеек общества». Ведь собственный «угол», особенно если он комфортный, много значит для удержания семейной лодки в равновесии, да и ответственность за погашение заемных средств, взятых на погашение большей части стоимости квартиры, сплачивает супругов.

"