Posted 29 сентября 2008,, 22:50

Published 29 сентября 2008,, 22:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В квартире нет света и тепла – кто виноват?

29 сентября 2008, 22:50
Население Приморья не должно быть заложником отношений между продавцами топливно-энергетических услуг и предприятиями ЖКХ

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Вопрос правомерности отключения тех или иных предприятий системы ЖКХ от поставок тепла, энергии и воды рассматривался на заседании региональной коллегии территориальных органов исполнительной власти при главном федеральном инспекторе по вопросу «О подготовке объектов ЖКХ Приморья к осенне-зимнему периоду 2008 – 2009 года».
Как отметил главный федеральный инспектор Сергей Лелюхин, негативное влияние на социальную обстановку в Приморском крае и состояние законности в сфере ЖКХ оказывает принятие органами местного самоуправления незаконных правовых актов по вопросам установления тарифов на коммунальные услуги.
По результатам проверок исполнения законодательства при подготовке к отопительному периоду выявлено 996 нарушений закона, в целях которых принято 920 актов прокурорского реагирования.
Наиболее типичными нарушениями являются несвоевременное проведение ремонта жилого фонда, систем холодного и горячего водоснабжения, котельных, задолженность по оплате за потребленные энергоресурсы, незаконное ограничение подачи водоснабжения и электроэнергии. С начала подготовки к отопительному периоду прокурорами направлено в суд более 772 исковых заявлений в интересах граждан о понуждении собственников жилых помещений, а также управляющих организаций к проведению капитального и текущего ремонта домов. И вот на фоне этих цифр звучат убеждения, что край готов к отопительному сезону.
«Население не должно быть заложником отношений между продавцами услуг и предприятиями ЖКХ, - считает старший помощник прокурора по взаимоотношениям с представительными и исполнительными органами края, органами местного самоуправления Ирина Володина. – Если кто-то кому-то задолжал суммы за поставку тепла или электроэнергии, то такие вопросы должны решаться цивилизованными методами – в судах, а не силовыми методами, дескать, отключили и нет проблем, как это случилось в Шкотово. Подобные действия не проясняют ситуацию, а наоборот – обостряют, так как имеют острую социальную направленность».
С целью недопущения отключений тепловой и электрической энергии на объектах жизнеобеспечения Сергей Лелюхин рекомендовал органам исполнительной власти приняты меры по обеспечению в полном объеме платежей предприятий ЖКХ за потребляемые топливно-энергетические ресурсы.

"