Posted 30 сентября 2008,, 01:00

Published 30 сентября 2008,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Виталий Веркеенко: Бизнес должен нести социальную ответственность перед жителями Приморья

30 сентября 2008, 01:00
Открытие учебного центра при технохолдинге «Sumotori» в Артеме повысит профессиональную подготовку молодых рабочих

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Новый учебный центр, открытый в Артеме технохолдингом «Sumotori», будет способствовать развитию профессионально- технического образования в Приморье. Об этом сказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» президент технохолдинга «Sumotori» Виталий Веркеенко.
«Открытие центра продиктовано не только экономическими, но и социальными причинами. Как сказал один известный персонаж, «за державу обидно». Когда мы посещаем другие страны, мы видим, как там поставлено производственное обучение, мы помним, как оно было поставлено в советской России. Сегодня ничего этого нет, поэтому и становится за державу обидно.
По мнению Виталия Веркеенко, современная строительная техника, которую поставляет в Россию технохолдинг «Sumotori», зачастую работает неэффективно.
«Печально видеть, как отличная современная техника, которую мы поставляем в Приморье и Россию, работает неэффективно. Происходят аварии, гибнут и калечатся люди. Открытие учебного центра – это одновременно и социальная программа, и пример ответственности бизнеса перед обществом, в котором мы живем, и производственная необходимость. Новыми современными машинами должны управлять профессиональные операторы, и мы хотим внести свой вклад в их подготовку», - сказал Виталий Веркеенко.
Как пояснил президент технохолдинга, учебный центр рассчитан на подготовку и переподготовку до 10 тысяч специалистов в год.
«Обучение платное, но стоимость обучения минимальна в связи с тем, что это некоммерческий проект. Мы это делаем для того, чтобы действительно помочь нашим молодым людям пройти курс обучения и получить хорошую, перспективную работу. Мы надеемся, что в перспективе работодатели будут обращать большое внимание на то, где и как обучался оператор строительной машины, и мы думаем, что наши выпускники будут иметь преференции при приеме на работу, и, может быть, даже более высокую оплату», - сказал Виталий Веркеенко.

"