Posted 30 сентября 2009,, 00:47

Published 30 сентября 2009,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Депутаты Камчатского края обратились к Министру транспорта Ливитину с просьбой помочь приобрести два самолета Л-410

30 сентября 2009, 00:47
Есть все шансы, что к 2013 году Камчатский край останется без воздушных судов на местных авиалиниях

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Президиум Законодательного Собрания Камчатского края принял обращение к Министру Транспорта РФ Игорю Левитину. Народные избранники предлагают в рамках исполнения Указа Президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Камчатской области и Корякского автономного округа» включить в Подпрограмму "Гражданская авиация" Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 года" мероприятия по приобретению для ФГУ Петропавловск-Камчатское авиапредприятие двух воздушных судов типа Л-410, адаптированных для работы в условиях Крайнего Севера.

«Камчатский край отличает от других субъектов страны то, что только авиационный транспорт позволяет обеспечить регулярное транспортное сообщение между населенными пунктами. Климатические и географические особенности Камчатки затрудняют строительство сети автомобильных дорог, а морские пассажирские перевозки отсутствуют в крае с 1992 года, для жителей труднодоступных населенных пунктов края авиация является единственным средством транспорта», говорится в обращении.

Главной проблемой воздушного сообщения в Камчатском крае является высокая степень износа основных средств авиационных предприятий. Часть самолетов простаивают уже несколько лет по причине отсутствия у авиапредприятий средств на их ремонт, а у остальных истекают сроки сертификатов летной годности. Есть все шансы, что к 2013 году Камчатский край останется без воздушных судов на местных авиалиниях.

Потребностям пассажирских перевозок на местных воздушных линиях в Камчатском крае соответствует тип самолета Л-410-УВП-Э-20, который надежен и экономичен, способен заменить самолет ЯК-40 на дальних маршрутах. Современное оборудование и летно-технические характеристики самолета позволяют эксплуатировать его в широком диапазоне климатических и географических условий Крайнего Севера. Однако, в региональном бюджете средств на приобретение таких самолетов нет.

"