Posted 30 сентября 2009,, 01:41

Published 30 сентября 2009,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Петропавловск-Камчатский определил почетного жителя города 2009 года

30 сентября 2009, 01:41
Им стал музыкант, журналист и писатель Валерий Кравченко

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Городской Думы Петропавловска единогласно утвердили кандидатуру Валерия Кравченко на присвоение звания «Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского».

Валерий Кравченко - один из ведущих деятелей культуры Петропавловска-Камчатского и Камчатского края. За 41 год работы на Камчатке он, как музыкант, журналист и писатель, внес неоценимый вклад в развитие культуры и края. Его педагогический и концертно-исполнительский талант способствовали росту профессионального мастерства камчатской музыкальной школы, художественному воспитанию жителей города и края, укреплению авторитета Петропавловска-Камчатского во многих странах мира. Его многолетние исследования, очерки и книги о культуре позволяют не только сохранить в памяти лучшие страницы истории Петропавловска-Камчатского, но являются и образцом патриотического и бескорыстного служения родному краю.

Сейчас в администрации Петропавловска-Камчатского идет подготовка к тождественной церемонии награждения нового «Почетного гражданина Петропавловска-Камчатского». Она пройдет 17 октября, в День рождения города, у Галереи почетных граждан.

Справка "Восток-Медиа":

Валерий Трофимович Кравченко, родился 19 октября 1942 года в городе Ленкорань Азербайджанской ССР. Окончил Харьковский институт искусств как пианист. С 1968 года преподаватель Камчатского музыкального училища, концертмейстер Камчатской хоровой капеллы. Заслуженный артист России. Постоянно выступает со статьями об истории и культуре Камчатки в местной и центральной прессе. Автор книг о танцевальном ансамбле "Мэнго" и о Камчатской хоровой капелле. Работает над составлением энциклопедии «Культура Камчатки XX века», отдельные фрагменты которой уже появлялись в печати.

"