Posted 30 сентября 2009,, 01:42

Published 30 сентября 2009,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

США готовы встать на защиту Украины

30 сентября 2009, 01:42
Об этом в ходе встречи в дипломатической академии Украины заявил заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Соединенные Штаты Америки обещают охранять суверенитет и безопасность Украины. Об этом в ходе встречи в дипломатической академии Украины заявил заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу.

«В Будапештском меморандуме есть четкие принципы и гарантии безопасности Украины, там отображена воля всех подписантов, в том числе России. А именно, стороны обязались уважать суверенитет и независимость Украины. И я думаю, что все подписанты не отойдут от этих принципов, и вряд ли нужно пересматривать Будапештский меморандум... США всегда будут стоять за то, чтобы принципы Меморандума соблюдались, и мы надеемся, что Россия будет делать точно так же», - заявил Вершбоу.
Отвечая на вопрос о сближении России и ЕС, выразил надежду, «что ЕС будет относиться к Украине объективно и не под влиянием третьих стран, в частности России, поскольку отношения НАТО и ЕС очень тесные и в ЕС есть достаточно представителей, которые поддерживают более глубокую интеграцию Украины и Европы». «Понимаю, почему сегодня задается такой вопрос», - добавил он.

Напомним, Будапештский меморандум был подписан Украиной 5 декабря 1994 года в связи с присоединением страны к Договору о нераспространении ядерного оружия. Договор также подписали РФ, Великобритания, Северная Ирландия, США.
Страны-гаранты Договора безопасности обязались, в соответствии с положениями Будапештского меморандума, воздерживаться от давления на Украину, которое угрожало бы ее суверенитету, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Росбалт».

"