Posted 29 сентября 2011,, 22:00

Published 29 сентября 2011,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Доктор Леонид Рошаль высказался о том, какой должна быть медицина

29 сентября 2011, 22:00
Это его избирательский наказ депутатам "Общероссийского народного фронта"

МОСКВА. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверие думских выборов президент Национальной медицинской палаты и член Общероссийского народного фронта доктор Леонид Рошаль обобщил мнения простых граждан и представителей медицинского сообщества о том, как должна выглядеть наша система здравоохранения. В результате появился документ, по сути являющийся наказом избирателей.
В документе изложены конкретные шаги, которые необходимо предпринять для того, чтобы наша медицина стала более качественной и доступной.
Заявление сформулировано в виде избирательского наказа депутатам «Общероссийского народного фронта» и содержит восемь тезисов:
1) Увеличить финансирование здравоохранения до 6 % ВВП и сделать государственное и муниципальное здравоохранение по-настоящему бесплатным, отказаться от явной и скрытой оплаты медицинской помощи.
2) Увеличить доступность лекарственной медицинской помощи в амбулаторных условиях. Сделать бесплатными рецептурные лекарства для детей до 12 лет из малообеспеченных семей, а отдельные группы лекарств для граждан трудоспособного возраста распространять за половину их стоимости.
3) Повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи за 5 лет в 3 раза, при этом на 100% удовлетворить потребность детей в этой помощи.
4) Ликвидировать кадровый дефицит в здравоохранении, в том числе путем повышения заработной платы и восстановления системы социальных льгот. Средняя заработная плата медицинских работников должна быть выше или как минимум на уровне средней заработной платы в стране.
5) Внедрить систему непрерывного бесплатного последипломного медицинского образования и повысить заработную плату профессорско-преподавательского состава медицинских и фармацевтических вузов и училищ как минимум в 1,5 раза.
6) Воссоздать «школьно-дошкольную медицину» для обеспечения здоровья детей и совместно с работодателями – «производственную медицину», возродить практику ежегодных диспансеризаций.
7) Практически реализовывать провозглашенные приоритеты профилактической работы, оздоровления населения и реабилитации. Для этого, в частности, проводить массовые кампании в поддержку здорового образа жизни, в том числе реализовать жесткие антитабачные, антиалкогольные, антинаркотические программы.
8) Завершить разработку, провести всероссийское обсуждение «Концепции развития российского здравоохранения» и принять её Правительством и Парламентом, что позволит активизировать и упорядочить меры по развитию российского здравоохранения.
Здоровье нашего народа – самый главный ресурс страны, залог ее прогресса, социально-экономического благополучия и национальной безопасности. И необходимо, чтобы народные избранники четко знали, чего мы от них ждем, на что мы надеемся, в чем состоят интересы народа, который они представляют в Государственной Думе, подчеркивает Леонид Рошаль. Об этом говорится в тексте, распространенном Общероссийской общественной организацией «Национальная ассоциация журналистов «Медиакратия».

лз

"