Posted 30 сентября 2011,, 03:09

Published 30 сентября 2011,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Еврейскую автономную область посетил Павел Астахов

30 сентября 2011, 03:09
Главный омбудсмен России проверил работу учреждений, где содержатся дети

БИРОБИДЖАН. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В ЕАО с рабочим визитом побывал Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Павел Астахов. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Павел Астахов посетил детский дом для детей-инвалидов в селе Валдгейм, детский дом в областном центре, Биробиджанскую воспитательную колонию УФСИН России по ЕАО, специализированный дом ребенка, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Также он побывал в Благовещенском кафедральном соборе, где познакомился с деятельностью кадетского корпуса, сформированном из воспитанников детских домов.
На встрече с губернатором ЕАО Александром Винниковым Павел Астахов отметил хороший уровень материально-технического обеспечения детских учреждений. В ходе конструктивной беседы обсуждалось развитие в регионе института уполномоченного по правам ребенка.
Тему инновационного подхода к воспитанию детей, лишенных внимания родителей, главный омбудсмен России обсудил на совещании с руководителями органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов и прокуратуры.
Павел Астахов обратил внимание на то, что число детей в детских домах ЕАО растет, происходит их накопление в детских учреждениях.
«Выход
простой: не надо строить новые детские дома и интернаты, необходимо устройство детей в семью. И прежде всего, в российскую. Для этого нужно эффективнее работать и с родителями, отказывающимися от родных детей, и с потенциальными опекунами и приемными родителями»,- пояснил главный омбудсмен России.

ВЧ

"