Posted 30 сентября 2011,, 04:54

Published 30 сентября 2011,, 04:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Китай и Приамурье свяжут понтонная переправа, мост и международный университет

30 сентября 2011, 04:54
В Благовещенске прошли переговоры

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Китай и Приамурье свяжут понтонная переправа, мост и международный университет. По результатам переговоров сегодня в правительстве области были подписаны соглашения о сотрудничестве на следующий год.
Не успел перинатальный центр открыться, и вот – международная делегация. Гостей из КНР интересует все – от условий приема пациентов и количества койко-мест до оснащения кабинетов.
Особое внимание привлекла современная реанимационная система для новорожденных. Врачи рассказали, как безошибочно узнать пол будущего ребенка на 12-й неделе. В Китае такого нет, зато количество исследований по беременным исчисляют сотнями тысяч, в то время как у нас десятками. Тем не менее, глава делегации признался, что увиденным удивлен.
«Я удивлен качеством оборудования и условиями, которые созданы для ваших женщин – они очень хорошие, – пояснил мэр Хэйхэ Чжан Эньлян. – В Амурской области я впервые, поэтому считаю свой визит знаковым для наших взаимоотношений и процветания обоих регионов. Думаю, что скоро мы сделаем наши города богаче и красивее».
О том, как этого достичь, стороны говорили на встрече в региональном правительстве. Уже на следующий год запланировано строительство канатной дороги через Амур. Конструкции для автомобильной переправы уже готовы.
«Ведется отработка технических вопросов с китайскими и российскими инвесторами по поводу сцепки понтонных конструктивных деталей и возможности выставления этого сооружения в ноябре этого года, когда лед будет 39 сантиметров», – рассказала министр экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Марина Дедюшко.
Вместе с тем, власти Приамурья обратили внимание гостей на участившиеся случаи нарушения иностранцами российских законов и предложили ввести ограничение – в регионе смогут работать компании, которые имеют рекомендации губернатора провинции Хэйлунцзян.
Также стороны договорились о создании совместного российско-китайского университета.

Фото ГТРК «Амур»
ип

"