Posted 29 сентября 2011,, 21:16

Published 29 сентября 2011,, 21:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Китай выбивается в космические лидеры

29 сентября 2011, 21:16
Поднебесная успешно запустила в космос свой первый орбитальный модуль

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Китай успешно запустил в космос свой первый орбитальный модуль, а уже в следующем году в космос отправятся первые тайконавты.
В перспективе модуль превратится в полноценную орбитальную станцию, которая, кстати, после закрытия МКС может остаться единственной на околоземной орбите.
Космический модуль с романтическим названием «Небесный чертог» китайцы планировали запустить ещё в августе, но технические неполадки вынудили отложить старт до конца сентября. Дальше — 1 октября, очередная годовщина образования КНР, и тянуть с запуском уже по политическим причинам было никак не нельзя. Перед стартом модуль тщательно проверили, то же самое проделали с ракетой-носителем.
В будущем году в «небесных чертогах» побывают китайские тайконавты. Они отработают стыковку и убедятся, что в «небесных чертогах» можно жить. А по окончании срока службы, китайцы запустят на орбиту усовершенствованные версии – «Тяньгун-2 и “Тяньгун-3”. Для этого уже создана мощная ракета-носитель.
Осторожными шагами китайцы продвигаются к своей стратегической цели — к 2020 году построить в космосе орбитальную станцию. В интернете уже объявлен конкурс на подходящее название. Весить она будет примерно в 7 раз меньше МКС, а состоять из трёх модулей — двух лабораторных и одного жилого.
Несмотря на скромные размеры, через 10 лет китайская станция может оказаться самым важным космическим проектом — просто потому, что конкурентов у неё не будет.
К 2020 году проект МКС планируют завершить. И возможно, с этого момента единственная действующая орбитальная станция будет только у китайцев. Таким образом, Китай будет уже не догоняющей державой, а одним из лидеров в освоении космоса, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на информационный канал «Вести».

"