Posted 30 сентября 2011,, 05:19

Published 30 сентября 2011,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Павел Астахов посетил в Благовещенске детские учреждения

30 сентября 2011, 05:19
Он посещает Приамурье впервые

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье впервые прибыл уполномоченный по правам ребенка при Президенте России. Павел Астахов посетил в Благовещенске детские учреждения.
Путешествие омбудсмена по амурским детским домам, больницам и образовательным учреждениям началось с «Мечты». В этом центре живут больше 40-ка детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Встретили гостя экскурсией. Астахов познакомился с воспитанниками, посмотрел, как они живут. Пообщался уполномоченный по правам ребенка и с педагогами приюта. Спрашивал о методиках работы и достижениях. Интересовало его и то, удается ли вернуть детей в семьи – родные или приемные. Ведь это главная задача «Мечты».
«Порядка 50% от списочного состава детей возвращают в кровные семьи, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе социального центра «Мечта» Раиса Ростегаева. – С января проходила акция «Семья на новый год». В результате этой работы 10 воспитанников ушли в замещающие семьи, 23 находятся на гостевом режиме».
В кадетском корпусе и амурском педколледже главными темами были особенности местной системы образования. Например, среди будущих педагогов есть ребята-инвалиды и сироты. Омбудсмен убедился: им созданы все условия для жизни и творчества.
На память у Павла Астахова останутся работы талантливых амурчан. Такие проверки плановые, но главный детский правозащитник России приехал и потому, что в Приамурье участились ЧП, связанные с детьми.
«Оценивая ситуацию по тем первым визитам, которые сегодня состоялись, скажу так: несмотря на сложности, которые, очевидно, есть, связанные, прежде всего, с материальной составляющей, потому что много семей, которые находятся в социально опасном положении, соответственно, и дети попадают в тяжелую ситуацию, – отметил Павел Астахов. – Проблему я вижу следующую – это, конечно, огромное количество детей, которые находятся в детских домах».
Как можно решить эту проблему и множество других, Павел Астахов, представители амурского правительства и правоохранители обсудят на итоговом совещании. Перед этим омбудсмен посетит еще несколько социальных учреждений.

Фото ГТРК «Амур»

ип

"