Posted 30 сентября 2011,, 03:22

Published 30 сентября 2011,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Приморье переезжают соотечественники

30 сентября 2011, 03:22
На федеральном уровне отмечен положительный опыт края по переселению целых общин

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Министерстве регионального развития РФ состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Заседание провел министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.
Как сообщили в управлении государственной службы занятости населения администрации Приморского края, первым на повестке дня стоял вопрос о ходе реализации региональных программ переселения в Дальневосточном федеральном округе. Приморский край на заседании межведомственной комиссии представил начальник управления государственной службы занятости населения администрации Приморского края Евгений Макаров. Он рассказал участникам заседания не только о ходе реализации госпрограммы в Приморье, но и поделился с коллегами опытом принятия на территории края общины староверов из Боливии. Община (53 человека) прибыла в этом году и сейчас проживает в селе Корфовка Уссурийского городского округа.
Виктор Басаргин отметил успешную реализацию государственной программы на Дальнем Востоке, в том числе положительный опыт Приморского края по компактному переселению религиозных общин в сельскую местность.
Участники заседания также рассмотрели вопрос согласования трех новых региональных программ переселения (Республика Марий Эл, Ямало-Ненецкий АО, Свердловская область) и внесения изменений в некоторые действующие региональные программы (Приморский край, Амурская, Новгородская, Омская, Псковская и Саратовская области).
Таким образом, к концу 2011 года прием соотечественников будет осуществляться 40 субъектами Российской Федерации.

А.А

"