Posted 30 сентября 2011,, 03:32

Published 30 сентября 2011,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Приморье ждут переселенцев из Казахстана

30 сентября 2011, 03:32
Состоялась видеоконференция с соотечественниками, которые живут в городе Уральске

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В управлении государственной службы занятости населения администрации Приморского края в режиме видеоконференции прошла презентация краевой программы «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».
Как сообщили в управлении государственной службы занятости населения администрации Приморского края, в этот раз об условиях переселения в Приморье узнали соотечественники, проживающие в казахстанском городе Уральске.
В работе видеоконференции приняли участие представители государственной службы занятости администрации Приморского края, управления федеральной миграционной службы по Приморскому краю, сотрудники временной группы ФМС России в Уральске и потенциальные участники программы.
Соотечественникам предоставили подробную информацию о средней заработной плате в крае, уровне жизни населения, территориях вселения.
«В следующем году планируется увеличение территорий вселения. С шести, предусмотренной действующей редакцией программы, до шестнадцати. На сегодняшний день, почти половина приезжающих в Приморье соотечественников, выбирают местом своего жительства Уссурийский городской округ», - отметил в своем выступлении начальник управления государственной службы занятости населения администрации Приморского края Евгений Макаров.
В ходе видеоконференции обсуждались вопросы приобретения гражданства России, жилищного обустройства, предоставления мест в детских дошкольных учреждениях, компенсационных выплатах, возможности переобучения, повышения квалификации.
По словам руководителя временной группы ФМС России в Уральске Семена Старостина, несмотря на отдаленность, Приморье интересно для соотечественников из Казахстана.
Как отметили участники виртуального диалога, видеоконференция является эффективным способом информирования соотечественников о программе. Потенциальные переселенцы имеют возможность получить ответы на все интересующие вопросы, в режиме реального времени.

А.А.

"