Posted 30 сентября 2012,, 19:45

Published 30 сентября 2012,, 19:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Анонсы и памятные даты 1 октября от РИА "Восток-Медиа"

30 сентября 2012, 19:45
Анонсы и памятные даты 1 октября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября на 6 процентов повышается оплата труда федеральным бюджетникам, а именно работникам федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, федеральных госорганов. А также - гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрено военная и приравненная к ней служба, работникам государственных Академий наук и подведомственных им учреждений.
ВЛАДИВОСТОК. 1 октября в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский пройдет праздник для первокурсников. Студентов первых курсов всех Школ ДВФУ ждет интересная и насыщенная шоу-программа и салют. Также здесь пройдет торжественное открытие кампуса, официальное открытие кафедры «Современное банковское дело» Школы экономики и менеджмента, будут работать спортивные, творческие и развлекательные площадки. Кроме того, в этот день помощник Президента Андрей Фурсенко прочитает лекцию первокурсникам ДВФУ.
ВЛАДИВОСТОК. 1 октября на Дальневосточной железной дороге в границах Приморского края меняется порядок курсирования пригородных поездов повышенной комфортности серии ЭД-9МК «Уссурочка» № 7007/7008 сообщением Владивосток – Сибирцево – Владивосток. Измененный порядок курсирования продлится до 31 декабря 2012 года.
ВЛАДИВОСТОК. 1 - 6 октября во Владивостоке будет проходить детский международный конкурс красоты и таланта «World Pacific Starlet», организатор конкурса корпорация «Детская волна». В конкурсе примут участие гости из Кореи, Китая из нескольких городов России – Иркутска, Екатеринбурга, Хабаровска, Владивостока.
ВЛАДИВОСТОК. 1 октября в 17.00 в спорткомплексе «Олимпиец» пройдет презентация баскетбольной команды «Спартак-Приморье» нового сезона. В программе мероприятия: конкурсы с розыгрышами атрибутики и сезонных абонементов.
ХАБАРОВСК. 1-3 октября в Хабаровском крае в связи с празднованием китайской стороной 63-й годовщины со дня образования Китайской Народной Республики, пропуск через российско-китайскую государственную границу не будет осуществляться в смешанном пункте пропуска Покровка. Остальные пункты пропуска, расположенные в пределах Хабаровского края, будут работать в обычном режиме.
ХАБАРОВСК. 1 октября частично изменяется расписание пассажирского поезда 663664 Хабаровск – Чегдомын.Частичные изменения в графике следования связаны с путевыми работами на маршруте Адникан – Дубликан. На пути следования в Чегдомын расписание пассажирского поезда будет изменено на участке Известковая – Дубликан. На пути в Хабаровск – на участке Чегдомын – Таракелок. На остальных участках расписание остается прежним.
ХАБАРОВСК. 1 - 20 октября в крае пройдет отборочный этап IV конкурса среди работников муниципальных учреждений культуры «Профессия наша – дерзанье и поиск, горенье и творчество – всё для людей». Итоги конкурса планируется подвести к 10 февраля будущего года, а церемония награждения будет приурочена ко Дню работника культуры – 25 марта 2013 года.
КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 1 октября в Центральной детской библиотеке им. М. Горького в Комсомольске-на-Амуре состоится встреча с писателем Борисом Колмаковым. Живет писатель в селе Корлики Нижневартовского района. Работает в области внутреннего туризма и тесно сотрудничает с Нижвевартовским государственным гуманитарным университетом, который поддержал издание некоторых его сказок.


ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 1 октября - Международный день пожилых людей. Генеральная Ассамблея в резолюции 14 декабря 1990 года провозгласила 1 октября Международным днем пожилых людей.

1 октября - День сухопутных войск РФ.

1 октября - Национальный праздник Китайской Народной Республики – День провозглашения Республики, отмечается с 1949 года.

1 октября 1908 года на ипподроме Общества поощрения коннозаводства состоялось открытие первой Приморской областной выставки. Ипподром общества находился в Гнилом углу, нынче это долина речки Объяснения, где когда-то находился стадион ТОФ, а теперь шумит очередной городской рынок. Выставку открыл исполняющий должность военного губернатора, президент Общества поощрения коннозаводства. В первый день вниманию покупателей и любопытных было представлено 70 прекрасных лошадей из конюшен Янковского, Масленикова, Пьянкова и других. По окончанию же выставки лучшие лошади были удостоены наград.
1 октября 1913 года во Владивостоке освящено и открыто новое здание коммерческого училища, ныне это корпус административный ДВГУ на улице Суханова. По тем временам здание училища было самым комфортабельным. Оно имело свой водопровод из артезианской скважины, канализацию с биологической очисткой сточных вод и телефон.
1 октября 1921 года Владивостокский учительский институт был преобразован в государственный пединститут имени Ушинского со следующими факультетами: изящных искусств, гуманитарных наук, математических и естественных наук, а также внешкольного и дошкольного воспитания. Но на этом тема образования не закончена.
1 октября 1925 года организован Приморский угольный трест, который объединил Партизанские, Артемовские и Липовецкие копи. Образно говоря, угольная промышленность Приморья развивалась не по дням, а по часам. Если в 1913 году в вышеперечисленных копях было добыто 20 миллионов тонн угля, то спустя 13 лет этот показатель возрос в два раза. И кое-что еще о нашей местной промышленности.
1 октября 1927 года во Владивостоке создан жилищный трест. Доходы коммунальных владений стали поступать в его распоряжение, что позволило значительно усилить жилищное строительство в городе.
1 октября 1930 года во Владивостоке радушно двери новые учебные заведения. Педагогический и пищевкусовой, геологический и автодорожный, а также финансово-экономический техникумы приняли первых студентов. Помимо этого в города также начали работу курсы по подготовке в ВУЗы и техникумы, вечерняя школа повышенного типа для взрослых, пять рабочих курсов и школа ФЗУ при Дальзаводе. А спустя ровно 20 лет, т.е 1 октября 1950 года во Владивостоке открылся Дальневосточный институт рыбной промышленности и рыбного хозяйства. Он имел четыре факультета.
1 октября 1943 года по решению Совета Народных комиссаров РСФСР во Владивостоке при драматическом театре имени Горького была открыта театральная студия. Её первый выпуск состоялся в 1946 году.
1 октября 1981 года Дальневосточное книжное издательство к 80-летию со дня рождения Александра Фадеева выпустило в свет юбилейное, красочно оформленное издание «Разгрома».

1653 - Земская дума России ответила согласием на просьбы украинцев взять их под свое покровительство.
1661 - в Англии состоялись первые гонки на яхтах.
1795 - Бельгия присоединена к Франции.
1884 - на Вашингтонской конференции принято решение о введении на всей Земле поясного времени. Поверхность Земли разделена на 24 часовых пояса (с номерами от 0 до 23). Поясное время в смежных поясах различается на 1 час. Счет поясов ведется с запада на восток. Основным меридианом нулевого пояса является Гринвичский меридиан. Разность в часах между поясным временем какого-либо пояса и всемирным временем равна номеру пояса.
1908 - в Детройте Генри Форд продемонстрировал первый автомобиль, собранный поточным методом («Модель Т»).
1942 - у берегов Китая американской подлодкой потоплен японский корабль, перевозивший американских и канадских военнопленных, 840 из которых погибли.
1988 - футбольная сборная СССР стала олимпийским чемпионом, победив бразильцев 2:1.
1992 - в этот день началась выдача всему населению России ваучеров (приватизационных чеков, на которые затем можно было покупать акции предприятий). Началась и неконтролируемая скупка ваучеров у населения новыми предпринимателями, банкирами. С помощью приватизационных чеков сколачивались первоначальные капиталы, а в процессе приватизации возникли многие огромные состояния.

Именинники: Алексей, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Иван, Иларион, Константин, Михаил, Сергей, Ариадна, Ирина, Софья.

"