Posted 30 сентября 2015,, 08:40

Published 30 сентября 2015,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Магаданцы задолжали энергетикам более 460 миллионов рублей

30 сентября 2015, 08:40
Недобросовестные плательщики рискуют лишиться имущества

Задолжавшая за тепло более 30 тысяч рублей магаданка чуть не лишилась кроссовера. Автомобиль марки «Тойота Харриер» был арестован судебными приставами-исполнителями в ходе совместного рейда с сотрудниками филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго».

В процессе эвакуации не пожелавшая оставаться без средства передвижения женщина попросила приставов оставить ей автомобиль на ответственное хранение и обязалась в десятидневный срок погасить всю задолженность. В случае неисполнения ею своих обязательств машину заберут, оценят и продадут с торгов для погашения долга.

«Как правило, арест имущества – самый лучший побудитель к действию для недобросовестного абонента, – рассказывает начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» Елена Воробьёва. – Когда на пороге стоят судебные приставы-исполнители, у должника уже нет другого выхода, кроме как лишиться имущества или расплатиться по счетам».

Собственно так и поступили ещё две должницы, проживающие на улицах Ленина и Парковой. Женщины не стали долго держать приставов на пороге и на месте оплатили по 30 тысяч рублей – почти всю сумму долга за тепло и горячую воду.
Всего магаданцы задолжали ПАО «Магаданэнерго» более 460 миллионов рублей за услуги теплоснабжения. В 2015 году почти 250 должников поплатились за свою беспечность имуществом.

«Магаданэнерго» рекомендует абонентам своевременно платить за тепло и горячую воду. В противном случае компания обязана обратиться в суд с иском о взыскании долга. После выдачи исполнительного листа судебные приставы-исполнители применяют к должникам все меры принудительного взыскания, предусмотренные законом: списывают со счетов должников денежные средства, обращают взыскание на доходы, арестовывают имущество, ограничивают должникам выезд за пределы Российской Федерации, запрещают регистрационные действия в отношении автотранспорта и недвижимости, а тех должников, которые скрываются, объявляют в розыск.

Тем абонентам, кто готов оплатить долги, но в силу сложных финансовых обстоятельств не имеет возможности единовременно внести всю сумму, энергетики идут навстречу. Таким потребителям при оплате 30 % от суммы долга по исполнительным листам предлагают заключить договор о реструктуризации долга. В этом случае абонент должен своевременно оплачивать текущие платежи и вносить сумму долга в соответствии с утверждённым графиком оплат. Необходимое соглашение можно заключить в отделе по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» по адресу: Речная, 24, телефон: (4132) 69-86-56.

"