Posted 30 сентября 2015,, 08:52

Published 30 сентября 2015,, 08:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Обеспечение надёжной работы оборудования в приоритете у энергетиков

30 сентября 2015, 08:52
ДРСК проверяет готовность оборудования к максимальным нагрузкам

Проверку готовности своих филиалов к работе предстоящей зимой начала Дальневосточная распределительная сетевая компания (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»). Первым филиалом, где работала комиссия по проверке готовности к зиме, стал Южно-Якутский филиал. В состав экспертной группы вошли представители АО «ДРСК», Ленского управления Ростехнадзора, Системного оператора, а также Министерства ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия).

В рамках подготовки оборудования к зиме для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей и повышения качества отпускаемой электроэнергии, в филиале провели частичную замену морально устаревшего и физически изношенного оборудования. В этом году энергетики провели реконструкцию на подстанции напряжением 35/6 кВ в посёлке Якокут, обеспечивающей электроэнергией жилой сектор и социально значимые объекты. В соответствии с инвестиционной стратегией филиала на четырёх подстанциях проведена замена измерительных трансформаторов тока и напряжения.

В рамках ремонтной программы в Южно-Якутском филиале ДРСК выделила более 50 миллионов рублей на ремонт 47 километров линий электропередачи напряжением 35-110 кВ и 14 километров линий 0,4-10 кВ, расчищено более 100 гектаров просек в охранных зонах ЛЭП.

По заключению комиссии, все намеченные мероприятия выполнены в полном объёме и филиал готов к прохождению зимы. Председатель комиссии заместитель главного инженера по надёжности, промышленной безопасности и охране труда Юрий Коленко вручил директору Южно-Якутского филиала Игорю Шкурко паспорт готовности филиала к работе.

«Работа по обслуживанию распределительных сетей и подстанций бригадами ДРСК в условиях низких температур Якутии требует особых знаний, навыков и принципов организации, поэтому большое внимание было уделено не только экспертизе и ремонту оборудования, но и подготовке персонала, – отметил Юрий Коленко. – Все запланированные работы по ремонтам и реконструкции проведены в необходимом объёме, что обеспечит надёжную работу оборудования в осенне-зимний период, а именно это является приоритетным направлением в нашей работе».

В ближайшее время подобные комплексные проверки пройдут и в других филиалах компании в Амурской области, Приморье, Еврейской автономии и Хабаровском крае. С 19 по 21 октября, после окончания проверок филиалов, в компании начнёт свою работу комиссия во главе с представителями Минэнерго, которая оценит готовность ДРСК к работе в осенне-зимний период.

"