Posted 30 сентября 2016,, 05:39

Published 30 сентября 2016,, 05:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Александровская улица в Хабаровске продолжает сползать в овраг

30 сентября 2016, 05:39
Огромная яма вплотную подобралась к фундаментам домов и детской площадке

Жители новостроек на Александровской улице в дальневосточной столице на грани отчаяния: огромный овраг, который когда-то располагался недалеко от трёхэтажных домов, подползает к детской площадке и фундаменту строений. Ликвидировать пугающую местных обитателей яму никто не собирается. Большинство горожан получили квартиры в этом микрорайоне после крупномасштабного наводнения и теперь боятся стать жертвами нового бедствия.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», спустя год после заселения в четыре трёхэтажки на улице Александровской в ближайшем овраге уже оказались газоны, часть детской площадки и тротуары. У домов начал трескаться фундамент, есть проблемы со стоками. В настоящее время в этом районе ведётся преимущественно индивидуальная застройка. По словам представителя управления капитального строительства, именно ближайшее ТСЖ причастно к прокладке водоотводного канала. В свою очередь, представители управляющей организации заявили, что проблемы можно было избежать ещё на этапе строительства. Для этого нужно было укрепить склон, как сделали это с другой стороны домов.

На сегодняшний день реальной опасности свалиться в овраг подвергается каждый ребёнок, который гуляет на детской площадке: обрыв всего в метра от двора. Туда уже частично осыпался тротуар, а электрический столб, уцепившись за последний кусочек асфальта, повис в воздухе.

«Я — подтопленец, и с одного места меня переселили в другое, чтобы я там тонула. Я говорю «спасибо» за то, что нам вообще предоставили жильё, но мы как начали в 2013 году бегать по инстанциям, так до сих пор по ним и бегаем», — озвучила жительница дома № 43 по Александровской улице Наталья Сабурова.

В этом микрорайоне живут не только подтопленцы — квартиры купили молодые семьи, многодетные, бюджетники. Кое-кто приобрёл квадратные метры в ипотеку. Надежды на нормальную жизнь у местных жителей тают с каждым ливнем, который вызывает настоящее стихийное бедствие. Только за последний год граница оврага сместилась на полтора метра ближе к домам. Ответственность за происходящее друг на друга до сих пор передают два претендента на роль ответчика: застройщик МУП «Управление капитального строительства» и ТСЖ «Сокольники», которое получило в этом районе участок под коттеджный посёлок. Их земли граничат, но территорию оврага никто не хочет признавать своей.

«Судом было признано, что УКС не выполнил свои обязательства по благоустройству территории, а именно — не укрепил откос, который мы здесь видим», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» председатель ТСЖ «Сокольники» Алексей Машковцев.

Однако в хабаровском департаменте архитектуры заявляют, что на решение суда уже подали апелляцию, так как застройщик ни в чём не виноват. Чтобы отвести со своих участков воду, траншею вблизи новостроек, по словам чиновников, выкопало как раз ТСЖ «Сокольники», допустив нарушения.

«Если юридическое лицо — ТСЖ «Сокольники» — сделало те работы, которые не отвечают требованиям безопасности, почему отвечать должны другие лица?» — недоумевает заместитель начальника отдела департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Вячеслав Тюгун.

Обе стороны собираются отстаивать свои позиции до последней инстанции. А тем временем жители Александровской улицы надеются, что к окончанию разбирательств в зияющем пятиметровом провале не окажутся дети.

"