Posted 29 сентября 2016,, 23:45

Published 29 сентября 2016,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Депутаты Владивостока изменили бюджет и устав

29 сентября 2016, 23:45
В городской думе прошло очередное заседание

Городские депутаты на очередном заседании пожелали успехов двум своим коллегам, которые досрочно покинули думу, став депутатами Законодательного собрания Приморского края. Также утвердили кандидатуру руководителя молодёжной палаты, внесли корректировки в бюджет, изменения в устав и уточнили условия приватизации муниципальной собственности, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В четверг, 29 сентября, городские депутаты рассмотрели 22 вопроса. Началось заседание с вопроса о досрочном прекращении полномочий коллег-депутатов – Людмилы Талабаевой и Андрея Андрейченко. Они во время выборов 18 сентября прошли в Законодательное собрание Приморского края, поэтому написали заявления на отставку в думе. Спикер городской думы Елена Новицкая поблагодарила Людмилу Заумовну за проделанную работу, вручила ей от всех коллег цветы и грамоту думы города Владивостока.

«Вы внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие Владивостока, всегда отстаивали социальную направленность бюджета. Надеемся, что в Законодательном собрании вы продолжите эту политику. Поздравляем вас с достижением нового уровня и новым этапом в жизни. Думаю, депутаты города Владивостока будут очень часто обращаться к вам с предложениями и просьбами», - сказала Новицкая.

Людмила Заумовна в свою очередь поблагодарила избирателей за доверие, а коллег за плодотворную и активную совместную работу. Андрей Андрейченко на заседании отсутствовал, поэтому его коллеги после поздравлений Людмилы Талабаевой приступили к рассмотрению вопросов повестки заседания думы.

Почти половина из выставленных на обсуждение тем пришлась на комитет по экономической политике и муниципальной собственности. По словам его председателя, депутата Дмитрия Сулеева, в ходе заседания они привели муниципальные правовые акты в соответствие с федеральным законодательством и приняли решения о передаче имущества из одного уровня в другой. Председатель комитета сообщил, что в муниципальную собственность передаётся земельный участок общей площадью 1151 квадратный метр, расположенный на острове Русском в районе посёлка Канал, в границах которого находятся наружные сети водоснабжения.

«Наиболее важные вопросы касаются приватизации муниципального имущества. Именно они играют роль в пополнении бюджета. Общая сумма объектов по стартовой цене составляет более 200 миллионов рублей. Это станет очень солидной прибавкой для городского бюджета, которая поможет решить многие вопросы благоустройства», - рассказал Дмитрий Сулеев корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

По словам председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы города Владивостока Михаила Веселова, особое внимание во время прошедшего заседания следовало обратить на изменения в самый важный документ – Устав города. Речь идёт о создании равных условий для СМИ по опубликованию документов, которые выходят из думы города.

«Также мы повышаем требования квалификации муниципальных служащих и создаём дополнительные условия для развития промышленности, усиливая полномочия администрации города», - добавил Михаил Веселов.

Как прокомментировала председатель думы Елена Новицкая, на заседании также принят очень важный проект, который касается внесения изменений в муниципальный правовой акт об оценке регулирующего воздействия.

«Нормативные правовые акты, которые изменяют местные налоги, местные сборы и связаны с бюджетными правоотношениями, теперь не будут подвергаться оценке регулирующего воздействия. Также на заседании думы были рассмотрены вопросы, связанные с внесением изменений в Устав города Владивостока, корректировки бюджета Владивостока на 2016 год, вопросы, связанные с приватизацией муниципального имущества. Благодаря тому, что это имущество будет выставляться на продажу путём открытого аукциона, мы надеемся, что приватизация этого имущества значительно увеличит доходную часть бюджета города Владивостока. В том числе на заседании была утверждена кандидатура Александра Бондяева на должность председателя Общественной молодёжной палаты при думе города Владивостока. В новый состав думы пришли очень активные ребята. Молодёжь подготовила множество новых проектов и полна идей. Надеемся, что все они будут реализованы», - отметила Елена Новицкая.






"