Posted 30 сентября 2016,, 01:21

Published 30 сентября 2016,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Энергетикам представили новинки диагностики оборудования

30 сентября 2016, 01:21
Для работников Приморского филиала ДРСК провели семинар

Специалисты филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» приняли участие в двухдневном научно-практическом семинаре «Современные средства диагностики в электроэнергетике», который провели представители компании АО «Пергам-Инжиниринг» во Владивостоке.

В первый день семинара организаторы поделились опытом применения современных систем по испытанию трансформаторов и кабельных линий электропередачи, а также рассказали о новинках оборудования и технологиях. Участники семинара смогли узнать о современных методах диагностики в электроэнергетике с помощью методов возвратного напряжения, тока абсорбции и регистрации частичных разрядов (ЧР).

В рамках семинара прошла демонстрация оборудования мировых производителей, среди которых: Megger (Англия), GE (США), Baur (Австрия), On-Site (Швейцария), FLIR Systems (Швеция), Radiodetection (Великобритания).

Для лучшего усвоения полученных знаний второй день семинара посвятили выездной демонстрации оборудования современных приборов Megger, которая прошла на базе СП «Приморские южные электрические сети». Показательные работы организаторы и участники семинара провели на трансформаторе 25 МВА перед его установкой на подстанции «Стройиндустрия». На объекте был произведён замер системой диагностики IDAX. Это уникальная разработка, которая позволяет обеспечить точную и надёжную оценку состояния силового трансформатора, диагностирует его проблемы. Прибор без труда определяет состояние изоляции внутри преобразователя, в том числе старение и содержание влаги.

После окончания семинара его участники отметили, что полученные теоретические знания и практические навыки по использованию функций и возможностей диагностического оборудования оказались полезными, а продемонстрированные приборы требуют детального рассмотрения для возможности их применения в работе.

"